Консультация невролога /

Тревожность — вопрос №3336697

Лечила остеохондроз с февраля, нечего не помогало, не уколы не таблетки, начались очень сильные спазмы головы и болела затылочная часть справа. Выписали Симбалту сначала 15, а потом 30мл, побочки словила все, но самое страшное до, сих пор 11день у меня тревожность или как сказать колбасит,и по, вечерам спазмы головы и болит шея к позвонку, что делать ?

Возраст: 47

800.00 р.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вам назначили препарат для прикрытия побочных эффектов антидепрессанта (атаракс, тералиджен)?
Обычно побочные эффекты продолжаются до выхода на минимальную эффективную дозировку препарата +3-4 недели после, пока препарат не накопится в организме. Минимальная эффективная дозировка дулоксетина 60 мг в сутки.
Клиент
Нет нечего не назначили, и сказали пить симбалту 30 один раз в день, три месяца. У меня вопрос за руль садиться нельзя
Невролог, Рентгенолог
Препарат эффективен в дозировке 60 мг, курс лечения обычно 9-12 месяцев с момента стабилизации состояния.
Обязательно нужно принимать препарат для прикрытия побочных эффектов антидепрессанта, можно попросить врача чтобы выписал очно.
Вождение допустимо, если состояние позволяет, при приеме антидепрессантов противопоказаний к вождению нет.
Клиент
Марина Алексеевна, тоечтьтнадо повышать дозу до, 60,30 как мне врач выписал не поможет, у меня есть грандаксин как тогда его принимать?
Невролог, Рентгенолог
Да, дозировку нужно повышать до 60 мг.
Грандаксин назначается по 1 таб утром 8-9:00 и в обед 1 таб 14-15:00, при необходимости можно увеличить до 2х таб 2 р/д 1-2 месяца.
Невролог
Здравствуйте
На рентгене описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. На нем Видны только костные структуры. Больше ничего на рентгенограмме не видно. Оценить наличие протрузий либо грыж невозможно.

Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Минимальная дозировка дулоксетина 60 мг
Клиент
Лилия Альбертовна, Атаракс он без рецепта продается, он успокоительный, за руль можно вообще садиться с симбалтой
Невролог
За руль можно , если нет сонливости. Старка иногда без рецепта продают. Рецепт может выписать врач любой специальности
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Чтобы прикрыть побочки от препарата , начните параллельно с ним принимать транквилизатор, можно Атаракс , Тералиджен или Грандаксин , что- то одно из этих препаратов.
Прием транквилизаторов должен быть не менее 1 месяца .
Клиент
Алана Сергеевна, у меня есть грандаксин как его тогда правильно принимать. А если я не стану принимать симбалту , может опять боли головные придти
Невролог, Терапевт
Грандаксин по 1 т 1 раз в день , постепенно можно поднять кратность приема до 2- х таблеток
Невролог
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Они могут хронизироваться на фоне повышенной тревожности.
Симбалта - один из препаратов выбора. Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 60мг в сутки. 30мг - это начальная дозировка, а не рабочая. Для прикрытия побочных эффектов можно использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца. Минимальный курс приёма не менее 12 месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма. 3 месяца никто не назначает. При приёме симбалты вождение не запрещено, но на фоне подъёма дозировки необходимо быть более осторожным.
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне врач прописал начальную дозу 15, я делила, а потом через пять дней 30 сказала. То есть 30 может не помочь?
Невролог
30 мг для лечения никогда не назначается ни при одном заболевании. Эффект ожидать от этой дозировки не стоит
Психолог
Здравствуйте.
Для того, чтобы скорректировать лечение нужно очно посетить врача психиатра, так как боли носят психогенный характер. Терпеть такие боли вредно для здоровья. Также важно установить диагноз, чтобы понимать, что лечат.
Обязательно к антидепрессанту добавляют транквилизатор, чтобы снять симптомы нарастающей тревоги, которые часто возникают при начале терапии. После подбора терапии и периода адаптации ваше состояние должно существенно улучшиться и в лучшем случае и боли и мышечный спазм из-за которого у вас болит голова сойдут на нет.
Если вас продолжит беспокоить тревога даже несмотря на приём таблеток нужно будет начать посещать очно или онлайн психолога.
Выздоравливайте
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! целевая дозировка препарата 60мг, рассмотрите с врачом повышение дозиоровки, для прикрытия использовать грандаксин, который у Вас есть
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.