Консультация травматолога /

Перелом пястной кости — вопрос №3336806

Здравствуйте.
06.06.25г. я сломал пястную кость. В травмпункте сказали что сломана без смещения и поэтому просто наложили лангету и сказали явиться на приём 11 числа. 11 я пришёл врач посмотрел и сказал что всё впорядке а повторный рентген делать нестал. В итоге мне теперь явится на приём 27 числа.

Но через знакомых я решил сделать рентген в платной клинике 11 числа, и там на снимке как говорит врач есть небольшое смещение.
И у меня как я понимаю ещё отбиты 2 пальца указательный и средний, потому что когда я делал сам перевязку они толком несгибаются.
Вопрос: Как повлияет это смещение на дальнейшие движения кисти? И каким образом(что делать) в будущем, можно вообще разработать кисть и пальцы?
И скорее всего ещё появится костный нарост(хрящ) на переломе и возможно на суставах, как его уменьшить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз позвоночника, витилиго, латеральный эпикондилит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Андрей !Для полноценного ответа на ваш вопрос желательно указать следующую информацию:

-прикрепить фото рентгенограмм к вопросу
-после прикрепления дополнительной информации желательно отписаться в комментарии
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте. Я снимки прикреплял, они должны быть под объявлением.
Ортопед, Травматолог
Ознакомился .На рентгенограммах перелом 2 пястной кости с умеренным смещением .
Ознакомился с вашими вопросами
Как повлияет это смещение на дальнейшие движения кисти?
-будет небольшое укорочение 2 пястной кости.На движения пальцев и функции кисти в дальнейшем такие переломы никак не отражаются.
И каким образом(что делать) в будущем, можно вообще разработать кисть и пальцы?
-в таких случаях выдерживают гипсовую иммобилизацию до 5 недель с момента перелома .
После иммобилизации выполняют ЛФК ,примерно такую -упражнения для пальцев и кисти https://youtu.be/xgrYT4hh-O8?si=kEX_qMvwyggzMIM5

-ЛФК и постепенно в течение года костная мозоль будет уменьшаться
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Чтобы ответить на ваш вопрос нужно видеть снимки. Пришлите посмотрим посоветуем , что можно сделать оптимально .Гипсовая иммобилизация не меньше ;-5 недель с последующим рентгеноконтролем
Клиент
Виктор Анатольевич, здравствуйте. Я снимки прикреплял, они должны быть под объявлением.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Посмотрел снимки. Смещения отломков кости не вижу. Сейчас постараться выдержать весь срок иммобилизации и после рентгеноконтроля на предмет качества мозоли начать Лфк пальцев кисти.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Просмотрел снимки.

Как повлияет это смещение на дальнейшие движения кисти? - не повлияет.

После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ничего особого нигде не появится и уменьшать ничего не потребуется.
Меньше всякой ерунды всякой читайте. Последствий не ожидается. Удачи.