Уплотнение в ухе
Добрый день. Около 4 дней заметила уплотнение в ухе, болезненное. Фото прилагаю. Что можно в данном случае сейчас сделать? За 4 дня улучшений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото вероятно имеется фурункул,если он не вскрылся самопроизвольно в течение этого времени, то рекомендуется обратиться к лор хирургу для вскрытия и установки дренажа,если по результатам осмотра будет выявлено что там имеется гнойное содержимое
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на развитие фурункула наружного слухового прохода
Местно рекомендовано обрабатывать Хлоргексидином спиртовым 3-4 раза в день
Наносить мазь Супироцин - вставлять в наружный слуховой проход на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней
Маргарита Александровна, стоит ли сейчас обращаться срочно к Лору. Или можно местно пока спокойно полечить?
Сейчас рекомендовано начать местое лечение и оценить динамику, если не будет положительного эффекта на фоне лечения, тогда рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра
Маргарита Александровна, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте , по фото , можно предположить - фурункул наружного слухового прохода .
Температура у вас не поднималась ?
В подобных случаях , рекомендуется местно использовать мазь Левомеколь 2 раза в день -7 дней .
При ухудшении общего состояния обратиться к лор врачу очно для вскрытия фурункула .
Мария Геннадьевна, температуры нет. Сейчас надо ли срочно идти ко врачу? Или можно попробовать полечить местно?
Конечно , рекомендуется начать с местного лечения .
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото выглядит как фурункул, но также может быть и атерома.
В таком случае рекомендуется наружно обработка 3% борным спиртом, после мазь Левомеколь 2-3 раза в день.
При первой возможности обратиться к лор врачу для очного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии скорее всего имеет место быть развитие фурункула в стадии созревания.
В таких случаях рекомендуют использовать мазь Левомеколь или супироцин тонким слоем 3 раза в день 7 дней.
Если жалобы будут нарастать, то рекомендована экстренная консультация Лор-врача для вскрытия и дренирования фурункула