Консультация терапевта /

Боли в спине — вопрос №3336940

Здравствуйте! Недавно начали беспокоить боли в спине. Справа от позвоночника. Рядом с лопаткой. Иногда боль отдает в руку. На месте боли есть небольшая припухловптость. Анализ крови сдали . Все в норме. Делали КТ легких . Также все в порядке с Легкими. Обезболивающие препараты пью и делаю массаж с мазями на какой то момент боль проходит и начинает заново болеть . Подскажите пожалуйста, что делать ?к остеопату ходили , сказал что мышца воспалена и прописал согревающие мази. Не скажу что помогло . Что это может быть? К какой врачу идти ? Подскажите пожалуйста

Возраст: 67

Хронические болезни: Незначительные

Терапевт
Здравствуйте! С заболеваниями позвоночника рекомендуют обратиться на очный прием к неврологу, предварительно пройдя МРТ грудного отдела позвоночника.

Обычно в таких ситуациях назначают:
Нейробион в инъекциях на 10 дней (витамины группы В, которые восстанавливают нервное волокно и убирают боль)

Тексаред 20 мг (обезболивающий также в инъекциях на 3 дня, далее можно продолжить в таблетках)

Если сейчас нет возможности делать инъекции, можно попробовать обойтись таблетированными формами.

Омез/нексиум/разо 20 мг строго натощак за 30 минут до еды на весь период приема обезболивающих (обязательно защищают желудок от негативных последствий приема обезболивающих)

Мидокалм лонг 450 мг один раз в день до 10 дней (чтобы снять спазм мышц)
Терапевт
Здравствуйте!

Описанные симптомы наиболее характерны для напряжения и воспаления в мышцах, так называемый - мышечно-тонический синдром.
В таких случаях наиболее информативны методы обследования : рентген/МРТ шейно-грудного отдела позвоночника, консультация невролога с результатами обследований.
Как правило, в таких случаях врачи на очном приеме назначают:
НПВС (мелоксикам 15 мг в сутки 10 дней для снятия боли и воспаления),
Миорелаксанты (мидокалм 150 мг 3 раза в сутки 10 дней - для расслабления скелетной мускулатуры),
Витамины группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц- улучшают нервную проводимость),
ИПП (омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс),
Местно нпвс гели (диклофенак или кетопрофен 5%), ограничение физической нагрузки и избегать переохлаждения.
После снятия болевого синдрома рекомендуют ЛФК, массаж, физиотерапию.