Консультация эндокринолога /

Пролактин и беременность — вопрос №3336971

Добрый день!
Я девушка, 21 год.
3 года назад пришла к эндокринологу с проблемой быстрого набора веса и случайно обнаружили повышенный пролактин.
Повышенный пролактин наблюдается на протяжении всех 3 лет.
Постоянно пью достинекс по схеме.
Никаких сопутствующих симптомов и проблем не обнаружено. Опухоли так же нет. Единственное, что есть-это дефицит витамина D.
Но при прекращении принятия достинекса пролактин вновь поднимается, примерно в 2 раза.

Сейчас планирую беременность. Назначили опять пить достинекс или каберголин.

Вопрос: обязательно ли пить данные препараты, если нет других симптомов?
Возможна ли беременность при принятии данных препаратов и вообще при данном заболевании?
Не повлияют ли эти препараты на мое здоровье и здоровье будущего ребенка?

Возраст: 21

Хронические болезни: Повышенное артериальное давление

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте

Повышенный уровень пролактина блокирует овуляцию.

Вопрос состоит в том проходит или нет у вас овуляция без приема кабергалина.

На МРТ аденомы не находят?
Сдавали ли вы в последний раз на макропролактин ?
Так же пролактин может быть повышен по ряду других причин (исключали с вашим лечащим врачом)?

Обычно при отсутствии нарушений менструального цикла, выделений из молочных желез, наличия аденомы гипофиза препараты не принимаются.

При подтверждении факта беременности кабергалин (Достинекс) сразу отменяется , контроль пролактина не проводится.
На здоровье ребенка не повлияет прием препаратов вне беременности
Клиент
Татьяна Андреевна, до приема достинекса пролактин был 42.44 ( норма 3.24-26.72) нг/мл
Спустя месяц после приема достинекса, пролактин был 22.6 нг/мл.

Макропролактин сдавала в 2022 году.
Он был 1324,80 мкМЕ/мл( интерпретация: присутствие значимого количества макропролактина не выявлено)
Выделения и боль были правой мж, с этим вопросом обращалась к маммологу, он назначал гель -прожестожель и младомастон. После этого выделения прекратились.

МРТ гипофиза с контрастом делала. Аденомы не обнаружено.
Врач УЗД, Эндокринолог
Все же 2022 год - давно.
Рекомендую пересдать пролактин совместно с оценкой макропролактина.
Если макро больше кабы градин не показан.
Так же стоит знать есть ли при таком уровне пролактина овуляция- если есть то прием домтинекса вам не требуется.
Врач УЗД, Эндокринолог
Для оценки овуляции используются фолликулометрия (узи)
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно выяснить за счёт какой части повышен пролактин, если повышается макропролактин то лечение обычно не требуется потому что это не активная часть и ни на что не влияет , если повышен мономерный то нужно лечить тем более при планировании беременности, может блокировать овуляцию. После наступления беременности препарат нужно будет сразу отменять
Эндокринолог
Здравствуйте, уточните пожалуйста какие цифры пролактина?
Было ли когда-нибудь нарушение цикла?
Выделение из молочных желез, выполнили ли вы МРТ гипофиза?
Прикрепите последние показания на пролактин, сдавали Макропролактин?
Клиент
Мадина Шамильевна, до приема достинекса пролактин был 42.44 ( норма 3.24-26.72) нг/мл

Макропролактин сдавала один раз, в 2022 году. Он был 1324.80 мкМЕ/мл (интерпретация: присутствие значимого количества макропролактина не выявлено)

Эндокринолог
Необходимо повторно сдать анализ на пролактин с фракцией макропролактина, исходя из результатов начинать лечение.
Что касается вынашивание беременности, если есть необходимость в назначении достинекса до беременности принимаем и отменяем по факту наступления беременности.
В беременность не принимаете его и не контролируйте пролактин ( так он будет физиологический повышен)
Эндокринолог
Здравствуйте.

"Возможна ли беременность при принятии данных препаратов и вообще при данном заболевании?" - возможна. Повышенный пролактин может влиять на овуляцию, поэтому могут возникать сложности с зачатием.
Цифра повышенного пролактина на бланке - это не диагноз. Это просто повышенный пролактин.

Какой изначально пролактин был? Какой пролактин становится после отмены достинекса? Сдавали пролактин с макропролатином? Приложите обледование.
Клиент
Александр Юрьевич, до приема достинекса пролактин был 42.44 ( норма 3.24-26.72) нг/мл

Эндокринолог
Не начинайте пока прием каберголина (достинекса). Сдайте пролактин с макропролактином с целью исключения феномена макропролактинемии, который не требует никакого лечения