Консультация акушера /

Прирост ХГЧ — вопрос №3336984

Добрый день
Сегодня 42 день цикла
Задержка 12 дней
Последняя менструация была 05.06.2025
09.07. ХГЧ 97
12.07. ХГЧ 272
15.07. ХГЧ 690
Подскажите пожалуйста нормальный ли это прирост, с учетом моих сроков? Мой гинеколог 12.07 сказала что прирост не соответствует неделям и это неразвивающаяся беременность.
Почему может быть несоответствие неделям такое?
Выделения с 10 числа розовые, за день примерно такое количество ( фото прилагаю)
Сегодня их не было вообще
Каков шанс на хороший исход?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В норме прирост ХГЧ от 60% за двое суток. У вас вариант норм. ХГЧ растёт, беременность развивается. Продолжайте отслеживать ХГЧ в динамике. Плодное яйцо видно по узи при уровнях ХГЧ больше 1000. Принимайте фолевая кислоту 400 мкг в сутки, йод 200 мкг в сутки.
Замершая беременность это когда ХГЧ на одном уровне или снижается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такой прирост цифр принято считать как достаточный (даже отличный).
Норма прироста от 1,5 раз за 2 суток и более.
При достижении значений 1500 и более, обычно, рекомендуют подтвердить маточную беременность с помощью УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такой прирост ХГЧ на таких значениях считается прекрасным. Уже через 3-4 дня можно идти на узи при таких цифрах (более 1000), чтобы найти в полости матки плодное яйцо. А затем через 10-11 дней — повторно, чтобы найти и эмбрион, и сердцебиение, с чем можно уже вставать на учет по беременности.
Прирост не оценивают «в соответствии с неделями», это — совершенно точно, слишком большой «разбег» норм по неделям. Просто у некоторых женщин овуляция случатся позже, и в итоге акушерский (по месячным) срок так и будет отличаться сильно от истинного, это — нормально.

Мажущие выделения подобного характера (коричневатые, розоватые, главное — что не ярко-алые и не обильные) далеко не всегда интерпретируются как угроза выкидыша, чаще такие выделения я связаны с процессами имплантации и трансформации сосудов вокруг плодного яйца. Это — физиологический процесс. Угрозой же, которая действительно требует терапии, являются алые обильные кровянистые выделения и (!) схваткообразные боли внизу живота.
В сухом остатке прогнозы на благополучное течение беременности в такой ситуации весьма хорошие.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мы не ориентируемся на цифры и их соответствия различным референсным значениям лабораторий и срокам беременности , нам важен лишь факт прироста и какой он, представленные могут быть расценены как достаточный прирост , все в порядке, конечно же шансы на развитие нормальной беременности есть. Можно далее проводить контроль ХГЧ, так как плодное яйцо в полости матки обычно визуализируются при уровне более 1000-1500 и тогда выполнить УЗИ , либо же выполнить УЗИ в течение недели.
Подобные выделения могут быть нормальными на малых сроках беременности , они не чётко кровянистые к тому же кратковременный эпизод - это необязательно означает что-то плохое.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас отличный прирост . Не волнуйтесь пожалуйста.
Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь.Если выделения алые , то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день и обратиться в приемный покой