Киста/атерома

Здравствуйте! Есть образование, маленькое, ходила на узи мягких тканей, врач говорит, что это атерома, очень похоже. По описанию ничего плохого. Нужно-ли удалять? Жалоб нет. В соседние ткани не проростает. Это может быть что-то из злокачественных при таком описании? Атерома/липома/фиброма - это все доброкачественные образования.. Но саркома же по другому выглядит на узи и имеет тенденцию к росту? Описание узи прикладываю

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию- это внутрикожная киста ( атерома).
Эти кисты не перерождаются в злокачественные новообразования, но они рекомендованы к удалению, т к имеют тенденцию к воспалению и нагноению.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию узи имеет место атерома-доброкачественное образование, в ЗНО оно не перерождается. Атерому рекомендуется удалять, так как она может воспалится и нагноиться.
В остальном атерома безобидное образование.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию это атерома , доброкачественное образование , не склонно к перерождению в онкологию . Удаляется по вашему желанию , но может в любой момент воспалиться и нагноиться .

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ описаны признаки атеромы. Аваскулярное-означает, что оно не кровоснабжается, что говорит о доброкачественности образования.Размеры слишком маленькие, поэтому на данный момент можно не удалять, главное-не тереть это место, не греть. В случае увеличения размеров-решать вопрос об оперативном лечении-удалении атеромы вместе с капсулой. Доброго здоровья!

Екатерина Валерьевна, здравствуйте! А после удаления все отправляют на гистологию?

Зинаида, по правилам, да, все, что удаляют отправляют на гистологию. На практике же хирург после разреза сразу видит атерому, если сомнений не возникает, могут и не отправить. Не волнуйтесь, ничего плохого там не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобная картина характерна для атеромы - доброкачественной опухоли. Если она не вызывает дискомфорта, не нагнаивается, то лечение не требуется. Вылечить ее можно только оперативным путем - иссечь вместе с капсулой.
Будьте здоровы.

Галина Николаевна, здравствуйте! А любую кисту после удаления отправляют на гистологию ?

По правилам - да, любое удаленное новообразование или его фрагменты.