Консультация фтизиатра /

Это точно туберкулез — вопрос №333719

Грудная клетка обычной формы. Легочные поля симетричны. Слева вS 1-2 определяется плотный очаг 11×9мм с чёткими контура и с плевропульмональным тяжем и более мелкие перебронхиальные очаги до 4 мм с нечеткими контура и. Справа в S10 плотный очаг 6 мм с чёткими контура и. Бронхо сосудистый рисунок, легочнойинткрстиций не изменены. Бронхи 1-3 порядка проходим, не деформированы. Средостение структурного, увеличены ленфоузлов не обнаружено. Плевральные полости без особенностей.

Фтизиатр
Здравствуйте, Надежда. У Вас подозрение на очаговый туберкулёз, а также очаги отсева. Необходима во возможности срочная очная, для полного обследования, консультация фтизиатра.
Клиент
Елена, это только подозрение, возможно это быть чем то другим?

Фтизиатр
Может быть очаговая пневмония, но вряд ли. Во всяком случае, надо обязательно обследоваться.
Клиент
Елена, такая картина на лёгких может образовать я за 9 месяцев? Так как до этого снимки были хорошо. Я не обследовала лёгкие в течении 9 месяцев пока была беременна. Но во время беремености в крови и моче не было отклонений.
Фтизиатр
Да, могла. Если это туберкулёз, то он сформировался месяцев 5-6 назад. Не было у вас контактов с малознакомыми людьми, поездки, переезды, гости...?
Клиент
Елена, нет. А почему в моче и крови ничего не показывало?
Фтизиатр
В моче ничего не показало, т.к. нет туберкулёза мочевой системы. Об анализе крови ничего сказать не могу, его надо смотреть. Там каждый показатель имеет свое значение.

Клиент
Елена, у меня нет никаких признаков туберкулёза, если он в такой форме он должен себя как то показать?Единственное на 37 недели я простыла был насморк и болело горло, я делала ингаляции ромашкой и мыла нос аквалором, где-то через неделю все прошло
Фтизиатр
Надежда, туберкулёз тем и характерен, что долгое время может ничем себя не проявлять. Но Вам надо сначала дообследоваться. Подождите пока себя пугать.
Клиент
Елена, есть вероятность что это не туберкулёз? А если я сделаю анализ Т-Спорт он даст мне точный результат? Так как он делается быстрее чем анализы на туберкулез
Фтизиатр
Да, Тспот даст результат быстро, но этот тест не панацея. Чтобы выставить и подтвердить диагноз туберкулёз, необходимо комплексное обследование.
Клиент
Елена, я хочу сделать этот тест для успокоения душу, чтоб знать к чему быть готовой, анализы я конечно все сдам и у фтизиаторах понаблюдаюсь.. Ведь я хочу быть уверена что не представляю угрозу семье.
Клиент
Елена, скажите а как долго он лечится в моем случае?
Фтизиатр
Надежда, сделайте тест. Но душу он может и не успокоить. Все равно будете думать и переживать. И диагноз будут выставлять не по тесту, а по результатам назначенного в тубдиспансере обследования. Тест при этом могут не учитывать. Лечение (если туберкулёз будет подтверждён) от шести месяцев и дольше. Здесь много различных нюансов.