Задержка речи
Здравствуйте! Ребенку 4 года, говорит только мама, папа, няня. И звукоподражение вроде, гав-гав, мяу, му, пи-пи итд Поставили диагноз задержка, экспресивной речи ( моторная аллалия f80. 1) Сказали что в обычный класс в школу не пойдет. Не нашла в интренете информацию, что это значит мой сын не будет разговаривать ? Это не исправить?
Татьяна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как проходила беременность? Раннее развитие ребёнка? В каком возрасте появились первые слова? Нарушено ли внимание у ребёнка?
Марина Николаевна, Здравствуйте. Беременность проходида хорошо, ничего не беспокоило узи, анализы все хорошо, родила в срок. Правда роды были быстрые три часа всего. После рождения узнали что в сердце хорда. Был тонус мышц лежал "бананчиком". С рождения и до сих пор наблюдаемся у невролога. Логопеда. Назначали масаж. Пили пантогам, еще что то уже и не помню. Уколы кортексин. ходили к остеопату, вправляли первый позвонок ( атлант) делали два раза ренген. Речь до года развивалась вроде обычно, гулил как и многие сверстники, в год говорил мама, папа, баба, деде. После года произошел какой то откат, речь остановилась в развити, новых слов больше не услышали.
Ближе к трем годам, стал очень скромный, мне кажется он комплексует что не может общаться со сверстниками. Речевой негативизм. В садике с детьми играет, но как говорит воспитатель даже звука от него не слышно. Хотя в домашней или знакомой обстановке чувствует себя более раскованно.
Здравствуйте. Вы диагностировались у невролога и логопеда? В таких случаях нужны очные консультации невролога, психиатра и логопеда. И не написали, занимались ли с логопедом? Развитием речи занимается этот специалист и, конечно, логопедические занятия должны были начаться уже давно. Не видя ребёнка и не наблюдая его в динамике невозможно дать какой-либо прогноз.