Задержка речи
Здравствуйте! Ребёнку через неделю будет 2 года. Он не говорит, не отзывается на имя. Не реагирует на просьбы, нет указательного жеста. Слышит все хорошо. Если включить мультики, сразу реагирует и бежит, раньше стучала соской, он прибегал из другой комнаты. Сейчас уже без соски. Все что ему нужно он показывает по-своему, например, если пить, то приносит чашку, включить игрушку, приносит её, либо подводит куда-то за руку. Контакт глаза в глаза хороший, слушает когда я рассказываю где какие животные, издаю звуки, но не показывает кто где. Играет в игрушки, любит сортеры, машинки. Сделали видео ээг-мониторинг, там все нормально. Вот только получили результаты ээг, чуть позже записались к неврологу. Были у лора, все нормально. Ещё записались на исследование АСВП. Роды были через экстренное к/с, сделали кт, пропадало сердцебиение у малыша. Потом увидели что было двойное обвитие. Но сказали что все нормально в роддоме. Что это может быть и куда вообще обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию у ребенка задержка психо-речевого развития. Не исключаю проявления сенсо-моторной алалии.
Необходимо пройти АСВП, сдать кровь на Т4 свободный, ТТГ, NSE, белок S100, УЗДГ БЦС.
Пока что можно начинать лечение-занятия с нейропсихологом, сенсорная интеграция.
Из препаратов рекомендую рассмотреть вопрос о назначении глиатилина.
Мы ходили к нейропсихологу 2 месяца, но сейчас то специалисты в отпуске, то мы.
А для чего все эти анализы? Что они выявляют?
Исключают заболевания щитовидной железы, нейровоспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обратитесь очно к детскому психиатру для уточнения диагноза . можно заподозрить РАС
Обязательно начните занятия с нейропсихологом, логопедом и дефектологом
Принятый ответ
Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат?
Юлия Юрьевна, что это такое?
Тестирование в интернете, его можно пройти и написать сюда результат.
Юлия Юрьевна, если это тест на выявление аутизма, то проходила. Есть вероятность. Но все специалисты с которыми мы работали, говорят что РАС у нас нет. Есть схожие моменты, то что не отзывается, не показывает, не реагирует на просьбы. Но это же не значит что это аутизм. Я здесь написала чтобы узнать возможные варианты, кроме аутизма.
Он не боится шума, у него нет странного поведения, он очень активный и любознательный, веселый, контакт глаза в глаза хороший. Ничего не выстраивает в ряд, как многие детки с аутизмом. И так далее.
А психиатр смотрел? Сейчас важно заниматься с дефектологом и нейропсихологом.
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина! Основное что вам сейчас нужно сделать это очная консультация врачей невролога и психиатра, чтобы специалисты провели полноценную диагностику развития ребёнка