Анализ psa
Мужчина 65 лет. В 2024 г в моче показало кровь. Сделали кт, в почках если ещё и камни. Пса 7.1. Врач поставил гиперплазия предстательной железы. Лечение цистон и тамсулозин. При мочеиспускании слабая струя. Иногда бывает дискомфорт. Зимой 2025 г сдал анали, но в поликлинике их потеряли. Сейчас в частной клинике сдал пса общий 8.562 , свободный 0,7. Что ему пропить, какой курс лечения и какое доп обследование пройти, прежде чем ехать к урологу (т.к. поликлиника находится далеко и несколько раз ездить не получается). Какая вероятность при таком пса онкологии.
Доброе утро.Какие жалобы на сегодняшний день?
Если ПСА выше нормы и неоднократно,учитывая возраст,стоит выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием.По результатам,если будет выявлен подозрительный очаг,решить вопрос с биопсией.Только по результатам гистологического исследования биопсийного материала,можно определиться с диагнозом.
Луиза Римихановна, добрый день. Из жалоб мочеиспускание слабое струя и бывает дискомфорт внизу живота. Нужен ли сейчас какой-то приём лекарств? Читала что может это быть хронический простатит или бактериальный.
Принятый ответ
Сначала стоит разобраться с ПСА.Рекомендации:
-МРТ органов малого таза с контрастом
-биопсия простаты.
Из препаратов продолжить:
-Омник (Тамсулозин) по капсуле
Доброго времени суток.
Так как есть достоверное повышение ПСА общий, соответственно риск онкологии присутствует. По одному ПСА вероятность не определяется, тут либо сдаётся ПСА общий и свободный, либо индекс здоровья простаты.
С учётом отрицательной динамики в подобных случаях необходимо сделать пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. МРТ органов малого таза с контрастным усилением. Далее выводы и рекомендации.
Владимир Александрович, так в этот раз сдали общий и свободный пса. И нужно ли сейчас какое-то лечение. Читала что есть хронический и бактериальный простатить и его нужно лечить антибиотиками
Принятый ответ
Я выше писал, что выполняется пацевое исследование простаты и берется анализ секрета простаты, как раз для диагностики простатита.
Принятый ответ
Здравствуйте. Результат ПСА повышен. Всегда есть онконастороженность. Рекомендации по этому поводу в качестве дообследования: не только ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, но и дальнейшее углубленное обследование - МРТ органов малого таза с контрастированием и консультация онколога по результатам.
Повышение ПСА может быть и при гиперплазии, и при простатите, поэтому рекомендуется для исключения воспаления сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Уже далее в зависимости от полученных результатов принимается решение о необходимости проведения биопсии предстательной железы под УЗ - контролем, на основании уже гистологического результата будет уже установлен окончательный диагноз.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что вероятность есть, но чтобы определить точно обычно в таких случаях рекомендуют МРТ органов малого таза с контрастом, анализ крови на креатинин, силодозин в течение месяца.