Гноится глаз у немки
Здравствуйте! Немецкая овчарка 1 год 3 месяца, вес 25 кг. Замечаю как уже неделю, что гноится один глаз (собирается слизь белого цвета), глаз слезится. Кушает хорошо, но грустная. Глаз промывала чистой теплой кипячёной водой и гидрокортизоновой мазью. В местной ветеринарной клинике мне сказали, что собаку необходимо показать врачу, чтобы назначить лечение. Но, увы, собаку мне никак не доставить в клинику, поэтому прошу помощи Вас дорогие врачи. Чем можно полечить девочку, как ей помочь. Хотела бы ещё уточнить, действительно ли у собак при наличии глистов, может в виде симптома выйти конъюнктивит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможные причины:
Бактериальный или вирусный конъюнктивит.
Попадание инородного тела (песчинка, ворс и т.п.).
Аутоиммунный или аллергический конъюнктивит (реже).
Начальная стадия заворота/выворота века (актуально для овчарок).
Симптом паразитоза (глистов) — вторичный конъюнктивит возможен, если снижена иммунная защита. Это не основная причина, но гельминты ослабляют организм и усугубляют воспаления.
Рекомендую обратится на очный прием к ветеринарному офтальмологу, если такой возможности нет вот что можно сделать в домашних условиях:
1. Антибиотик + противовоспалительное в глаз:
Ципровет (ветеринарные глазные капли)— по 1–2 капли 3 раза в день в поражённый глаз, курс 7 дней.
или
Тобрекс (человеческий аналог, капли)
— по 1 капле 3 раза в день 5–7 дней.
Если начнёт усиливаться раздражение — отменить.
2. Промывать глаз 2–3 раза в день:
Используйте:Физраствор (NaCl 0.9%)
Или ветеринарный лосьон Офтальмосан. Ватный диск — один на одно касание, промывать от внешнего угла глаза к внутреннему.
3. Добавить антигистаминное внутрь (если отёчность, слезотечение):
💊 Супрастин 1/4 таблетки 1 раз в день, 3–5 дней (для веса 10кг).
Или Цетиризин (Зиртек) 5 мг 1 раз в день.
4. Обязательно: дегельминтизация, если давно не проводилась:
Препараты: Мильбемакс, Празител, Дронтал плюс, Каниквантел — по весу.
После обработки – повтор через 10–14 дней, особенно если не уверены в предыдущей дозировке или сроках.
Когда срочно нужно ехать в клинику (если появится возможность):
Если глаз помутнеет, начнёт прищуриваться, появится ярко-жёлтый или зелёный гной.
Если собака трёт лапой глаз, он закрывается, появляется болезненность.
Если оба глаза поражены или присоединяются симптомы (чихание, лихорадка).
Если состояние ухудшается через 3–4 дня лечения.
Александра Дмитриевна, спасибо большое! 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможные причины гнойных выделений из глаза конъюнктивит может быть вызвано бактериями, вирусами, аллергией, инородными телами или травмой.
Промывайте глаз 2-3 раза в день физиологическим раствором или специальным лосьоном для глаз для собак (продается в вет аптеках).Промывайте от внутреннего угла глаза к внешнему
Аккуратно удаляйте гнойные выделения
Далее закапать капли тобрекс
Если вы давно не давали собаке глистогонное, то профилактическая дегельминтизация не повредит
Используйте глистогонное широкого спектра действия(мильбемакс, дронтал плюс)
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется обратится на очный осмотр к офтальмологу для объективной оценки состояния глаза, оценки состояния роговицы, исключения повреждения роговицы или конъюнктивы.
Если это не возможно, можно провести курс глазных капель с антибиотиком ( нормакс, Тобрекс) 5 р/ сутки 7-10 дней и регенерирующих препаратов ( например, корнерегель) 3 р/ сутки 7 дней.
При отсутствии положительной динамики очный осмотр будет необходим.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Глистная инвазия может иметь место при выделении с глаз. Когда Вы проводили дегельминтизацию?
Также могут быть и другие причины данной проблемы (бактериальная, вирусная, аллергическая).
Собака вакцинирована? Как общее состояние - аппетит, активность, дефекация? Кроме проблем с одним газом присутствует ли ещё какая симптоматика, клинические признаки? Зуд наблюдается - собака чешет глаз?
В данном случае можно промывать глаз тёплым раствором фурацилина с последующим закапывамием минут через 5-10 глазных антибактериальных капель (тобрекс, нормакс, ципровет или иные) по 2-3 капли 4-6 раз в сутки курсом 7-10 дней.