Рвота, отравление или вирус

Добрый день. Ночью у ребёнка началась рвота. Ему 3.6 года. Я не знаю, что это, отравление наврядли… потому что ел все хорошее, за исключением сосисок. Но и то, я их варила, ранее такого не было и срок у них был нормальный. Рвота была уже раз 5-6, дали пакетик смекты, по 5 мл каждые 5 минут, далее по этой схеме стали давать воду, но его стошнило. Что ему сейчас давать? Чем лечить? Помогите пожалуйста, как остановить рвоту? Если давать мотилиум, в какой дозировке? Он не крупный мальчик. Но мотилиума у нас нет, но мы купим если надо. Просто год назад мы в больнице лежали, от того, что неправильно выпаивали и теперь я жутко боюсь повтора тех дней…. И как защитить других детей? У меня еще малышка, ей 10мес…

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую:
1. диета: исключить молочные продукты, сырые фрукты и овощи на острый период
2 . Отпаивать солевыми растворами, после каждой рвоты и диареи (регидрон, адиарин регидро....) каждые 3-5 минут по чайной ложке, если с таким интервалом рвоты не будет, пробуйте по 2 чайные ложке давать, не отходя от ребёнка
3. При более в животе тримедат
4. При частой диарее подключить энтерол
5. Противовирусные препараты не имеют никакой доказательной эффективности, их не нужно
6. Энтерофурил это кишечный антисептик, его только при подтверждённой бактериальной инфекции, если будет высокая температура несколько дней, рвота больше суток, жилеты стул с прожилками крови, очный осмотр, сдача оак и только тогда решение вопроса о его приеме

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на кишечную инфекцию.
В таких случаях следует дробно поить 30-40мл/кг, в том числе глюкозо-солевыми растворами - Адиарин регидрокомплекс по 5-10 мл каждые 5-10 минут, за 1 раз большой объем не давать, чтобы не провоцировать рвоту, также 2 пакетика смекты тоже дробно + Энтерол пробиотик 1 саше *2р/д - 7 дней. Мотилиум не показан в таких случаях. Если рвота многократная, ничего не усваивается, следует вызвать СМП, чтобы укололи противорвотное, самостоятельное применение не рекомендуется. При подъеме температуры - ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.
В течение 5-7 дней исключить молочные продукты и свежие овощи и фрукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А можно энтерол капсулы? У нас дома только капсулы, если разводить с водой и давать выпить?

Да, так тоже можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите пожалуйста, а почему у него может быть учащенное сердцебиение? 60 ударов за 30 секунд я насчитала

У детей частота сердечных сокращений больше, чем у взрослых. В таком возрасте среднее значение - 110-115 уд.в мин.
Замечаете именно сейчас, что участилось или всегда так?

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на кишечную инфекцию.
Рекомендую :
1. Соблюдать диету (ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, жирное, жареное) можно куриный бульон, кисломолочные продукты, запеченные овощи и фрукты
2. Отпаивать малыша (раствор регидрон, адиарин) раствор солёный, если ребёнок отказывается тогда отпаивать хотя бы водой
3. Сорбенты (полисорб или смекта) за 30-40 мин до или после еды. Вв правильно ему давали по чуть чуть
4. Можно Энтерол в капсулах
5. Если от рвоты ничего не помогает, вызывайте скорую помощь. Вам сделают противорвотный укол

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Укол сделали днем, но потом мы стали снова отпаивать и он снова рвет. Почему так?

Воспаление не может пройти от 1 укола. У лекарства есть время действия. После этого времени рвота возвращается

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А как тогда давать лекарства, что бы мы не давали, он все рвет(( я уже не знаю что делать

Если есть признаки обезвоживания лучше поехать в стационар. И сделать там капельницу

Принятый ответ

Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения сдать оак и очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В скорой сделали укол. Потом через пару часов я дала чай 150мл с энтерол. И вот он после этого вырвал.. Потом стали отпаивать регидрон, 5 мл каждые 5 минут и он вырвал опять. Что делать? Все чтобы мы не дали, он вырывает
Может просто водой отпаивать?

Да можно просто дать воду
Но после рвоты 2 часа ничего не давать иначе будет рефлекторно рвота
Если жидкость не будет усваиваться через рот
То нужно обратится в больницу что бы избежать обезвоживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я уже вижу, что у него обезвоживание……

Тогда все же лучше продолжить лечение в стационаре ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки. Если болит живот тримедат 25 мг 3 раза в сутки.При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.
Если симптомы продолжаются лечение в стационаре показано