Боль в левом боку
Добрый день. Позавчера было достаточно большое количество алкоголя, вчера вечером решил контрольно сделать узи брюшной полости на всякий случай, прикладываю его. Спустя пару часов после узи начались периодические ноющие боли в левом боку, где-то снизу подреберья, иногда в спину отдают немного. Утром еще появились периодические колющие боли в правом подреберье. Тошноты и рвоты нет, стул нормальный, температура нормальная. Есть ли опасность что это может быть поджелудочная? Узи делал буквально за пару часов до начала болей, там вроде все ок было.
Здравствуйте, Виктор! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Алкоголь оказывает негативное действие на работу печени, поджелудочной железы, пищевода, желудка. По результатам представленного УЗИ брюшной полости данных за воспалительный процесс со стороны поджелудочной железы нет. Имеются полипы (доброкачественные пристеночные образования, связаны с нарушениями холестеринового обмена),нуждаются в контроле УЗИ ОБП через 6 месяцев при первичном выявлении, диффузны изменения структуры печени и поджелудочной железы можно отнеси к изменения метаболического (обменного) характера. В целях исключения патологии панкреатобилиарной системы рекомендуется выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у вас вес и рост? ФГДС (эндоскопическое исследование желудка) ранее выполняли? Какие-то лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе?
Рост 188, вес 76, фгдс делал примерно год назад, там все в целом было ок, только недостаточность кардии
Хорошо. Тогда рекомендуется дообследоваться. Стараться придерживаться кратности питания 4-5 раз в де (поменьше, но почаще, Средиземноморского типа питания, при болевом синдроме возможно использовать спазмолитики (Мебеверин), при дискомфорте во время или после еды - ферментные препараты - Мезим - форте, Панкреатин.
Принятый ответ
Рекомендация терапии при необходимости после обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия) и/или кишечника. Поджелудочная болит только при поражении ее капсулы, в самом органе нет болевых рецепторов (это либо образование, либо увеличение ее), ни то, ни другое не описано, то это не поджелудочная. В есть метеоризм, вздутие? Изжога/отрыжка?
Отрыжка есть, да, метеоризм был с утра но не сильный