Консультация педиатра /

Это точно розеола или другая вирусная инфекция — вопрос №3337719

Ребенок температурил 4 дня. Температура была каждые 4-5 часов до 39. Педиатр осмотрел горло красное. Ушки и легкие чистые. Температура спала и через 2дня появилась сыпь по всему телу. И очень сильно капризничает

Педиатр
Гузель, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить розеолу.

Розеола является вирусным заболеванием, лечение вирусных инфекций симптоматическое: обильное питье, антигистаминные при зуде, проветривание помещения
Клиент
Полина Евгеньевна, но у нас сыпь появилась на 7 день. И сразу на все тело. Даже интимные зоны. За ушко чешет ребенок, скорее всего есть зуд. Что можно дать?
Клиент
Педиатр
Обычно, в подобных случаях рекомендуют препарат Зодак, при розеоле сыпь может появляться на 7 день
Педиатр
Здравствуйте!

По описанной картине можно предположить розеолу(внезапная экзантема), она
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Как правило, появление сыпи говорит о выздоровлении и ребёнок становится не заразен для окружающих.
Лечение не требуется.
Сыпь проходит в течение 3-7 дней.
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, розеола это вирусное заболевание вызванное вирусом герпеса 6 типа, так же называют ее внезапная экзантема. По фотографии можно предположить сыпь из за розеолы, обычно высыпания проходят самостоятельно, наружно не нужно использовать крема, при наличии зуда можно давать антигистаминные препараты.
Клиент
Наталья Юрьевна, но у нас сыпь появилась на 7 день. И сразу на все тело. Даже интимные зоны. За ушко чешет ребенок, скорее всего есть зуд. Что можно дать?
Педиатр, Фтизиатр
Подскажите пожалуйста возраст ребёнка? Может и отсрочено появляться сыпь.
Клиент
Наталья Юрьевна, полных 9 месяцев
Педиатр, Фтизиатр
Зодак или зиртек по 5 капель 1 раз в день .
Педиатр
Здравствуйте. По фото можно предположить розеолу. Это заболевание для которого характерно появление сыпи на спаде температуры. Ребёнок может быть беспокойным. В таком случае обычно рекомендуют симптоматическое лечение: это тёплое питьё из расчёта 30-40 мл на килограмм веса в сутки.Высыпания можно ничем не обрабатывать, но можно обработать неотонином или каламином
Педиатр
Добрый день, по описанию и фото, наиболее вероятно - классический вариант развития вирусной инфекции - розеолы. На это указывают Все факторы- высокая температура, высыпания, спадение температуры, высыпания носят мелкоточечный характер. Лечения специфического нет, только симптоматически - если будет зуд - можно снять приёмом антигистаминных средств - зодак или зиртек. Мазать ничему не нужно, сыпь самостоятельно проходит.
Клиент
Арсения Араиковна, зодиак или зиртек какую дозу давать. Малышке 9 месяцев, вес 10 кг
Педиатр
Рекомендуют Зодак 5 капель 1 раз в день
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию фотографиям действительно очень похоже на проявление розеолы.

Подскажите, сейчас температура не повышается? Нет жидкого стула?

Сыпь при розеоле обычно сохраняется до 5 суток, уходит сама, лечение не требует
Также При появлении сыпи ребёнок может быть очень вялым, капризным и плаксивым, данный симптом проходит через 5-7 дней.
Клиент
Екатерина Владимировна, температуры нет. Стул не жидкий, нормальный. Капризничаем только и постоянно чешет шею, за ушко
Педиатр
Да, такое может быть, поэтому после розеолы рекомендуется как можно больше тактильного контакта с малышом.
Также ребёнок может отказываться от любимых продуктов, не настаиваем, аппетит постепенно вернётся
Педиатр
Здравствуйте.

По предоставленным данным, наиболее вероятно, что у ребенка розеола.

Это распространённое инфекционное заболевание у детей, не опасное, но часто пугает родителей высокой температурой и сыпью.

Для неё характерно появление сыпи после того, как спадает температура.
Обычно это происходит на 3-5 день от начала заболевания.

Сыпь, как правило, не сопровождается зудом.
Если зуд есть, рекомендуется использование антигистаминных препаратов (зиртек, зодак).
Лечить сыпь не нужно, проходит самостоятельно без следа.