Расшифровка анализа крови
Ребенку 4 месяца, режутся зубки внизу 1 вылез и второй прорезается, была небольшая температура 37. 5. Несколько дней, сейчас нет. И сейчас вроде на верху тоже начинается пробиваться зуб. Можно ли делать прививки при прорезывание Зубов и с такими анализами??? Пили железо 3 месяца назад, был гемоглобин низковат.
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Противопоказаний для вакцинации нет.
А то что СОЭ повышена немного? И Ретикулоциты тоже повышены???
Ребенок не давно не болел,или в семье ни кто не болел?
Принятый ответ
Это иммунитет,может это все быть при прорезывании зубов.
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3х летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ немного повышено, может быть такой реакция при прорезывании зубов.
Представленный анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет, все в порядке!
Противопоказаний для проведения вакцинации со стороны анализа крови не выявлено!
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин с 2 до 6 мес норма от 90, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет,
латентного дефицита железа нет
Какой уровень гемоглобина был?
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Соэ -это не специфический маркеры воспаления, которые повышается не только на любой воспалительный процесс в организме, но также при крике, плаче, после еды
Норма у детей до 15
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоцита в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический Перекрест.
Увеличенное СоЭ может быть как следствие реакции на зубы, так как показатель неспецифический .
Прорезывание Зубов при отсутствии температуры не является медицинским противопоказанием к вакцинации , однако вам стоит решить для себя , сможете ли вы справиться с недомоганием и капризами ребенка и от зубов и он возможной болезненности после прививки . Однако , безусловно, прививаться нужно .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-17
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемогло от 90
с 6-12 месяцев от 100 )
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 17
хороший анализ не переживайте
По представленному анализам Противопоказаний для проведения вакцинации нет
И в период дентации если нет высокой температуры и общее состояние нормальное ,так же можно делать вакцинацию