Анализы сдать

Здравствуйте. Беспокоит выпадение волос, хотелось бы сходить к врачу, но уже с анализами, посоветуйте, пожалуйста, какие анализы необходимо сдать. Раньше всегда была анемия, гемоглобин был 108, щас 130, но подняла препаратами, что там с феритином - неизвестно….

Анемия ДЖВП Гастрит возможно Аллергии на витамин С, молочку
25 лет

Здравствуйте. При выпадении волос рекомендуется обследование:
1. Общий анализ крови, ферритин, общее железо, ожсс.
2. Витамин в 6,в 9, в 12.
3. Витамин д
4.цинк, медь, магний в сыворотке крови.
5. Ттг если не обследованы у эндокринолога за год( скрининг щитовидной железы).
Но лучше сначала трихоскопию- определить тип выпадения, после осмотра по показаниям фототрихограмма. Не всегда нужен весь спектр анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перед приёмом к трихологу Рекомендую проверить клинический анализ крови, ферритин, сыв.железо, ттг, т3 и т4 св, асло, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, витД, цинк, медь, вит В12, фолиевую кислоту.
На 3 - 5 день мц проверить уровень половых гормонов, пролактин, флг, лг, дгэа, св тестостерон, узи малого таза.
Не мыть голову перед приёмом.
К сожалению, анемия может способствовать выпадению волос.

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин, железо, витамин D, гормоны, узи щитовидной железы, если есть изменения консультации эндокринолога , магний,фосфор, селен

Здравствуйте, общий анализ крови, мочи , развернутую биохимию , Вит д, гормоны щитовидной железы , ферритин , железо . Очный осмотр врача с проведением трихоскопии и трихограммы

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
Для выявления возможных причин нужно сдать:
общий анализ крови, биохимию, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор), СРБ, АСЛО
Половые гормоны на 3-5й менструаций: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, 17- гидроксипрогестерон, дегидроэпиандростерон (ДГЭА-сульфат), андростендион, дигидротестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, пролактин.
Пока можно использовать лосьон Селенцин Актив ежедневно по пробору на 3 мес.