Консультация невролога /

Импульсы в голову, головные боли напряжение , головокружение — вопрос №3338148

Добрый день! Месяц назад мне стало плохо на работе, резко закружилась голова и появилась боль. И вот уже больше месяца я мучаюсь с разной симптоматикой. Ранее уже беспокоили головные боли , но не так долго. Была у врача, сдала все анализы (прикреплю) там все в норме. Выписывали мексидол и медокалм изначально, они мне не подошли ид-за побочки. Приступ обычно начинается вечером , сильная головная боль в затылке , сдавливает виски , идут как-будто импульсы в голову (ощущения будто по мозгу ударяют), частые головокружения ( без тошноты, рвоты и обмороков). Человек я тревожный , сдавала , там 9 баллов. Депрессии нет. Сейчас принимаю месяц цитофловин и ньюрексан, в целом самочувствие получше но до конца симптоматику не убирает, быстро устаю и к вечеру опять голова мутная и как-будто едет. Сделала узи сосудов. Гипоплазия ПА , это у меня врожденное , бывает отключается зрение на один глаз.Так же прикреплю результаты. Подскажите пожалуйста чем еще могу себе помочь ?Хочу про пить кавинтон , помню мне его как-то давно уже назначали. Можно ли?и можно ли совмещать с цитофловином? Или цитофловин уже закончить. Так же после последнего приступа плохо с памятью иногда , забыла один раз выключить плиту, что записана на маникюр, закрыла ли дверь. Очень хочу вернуть свою светлую голову.

Возраст: 27

Хронические болезни: Цистит, загиб желчного пузыря, гипоплазия ПА

Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Клиент
Алена Алексеевна, тревожное расстройство у меня есть , с ним я уже живу много лет.
Приступы обычно на фоне сильной усталости , либо стресса , часто когда перенапрягу голову на работу (работу умственная) боль примерно на 8 из 10. Светобоязни и звукобоязни нет , тошноты и рвоты тоже .
Невролог
В таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Оцениваем динамику через 4 нед приема
Клиент
Алена Алексеевна, я не хочу пить антидепрессант и прочее. Я сейчас пью ньреусан и чувствую себя спокойно, да и в целом я научилась сама работать со своей головой. Я с этой тревожностью уже лет 10 точно живу, сейчас уволилась , занимаюсь любимы хобби , минимизировала стресс и нагрузки. Считаю что можно и без сертезныж препаратов убрать эту боль, тем более ее в основном провоцировала работа на которую устроилась 1,5 года назад, сейчас я уволилась .
Думаю просто просить сосудистый препарат , может ли кавинтон? по поводу головной боли поняла
Но я целом это месяц себя плохо чувствую . Даже если голова не болит , прсутствуют частые головокружения , к вечеру нет сил и мутная голова. Беспокоит что сильно ухудшилось качество жизни. Не могу делать 10000 тысяч шагов как раньше тк становится нехорошо , если где-то душно в помещении то тоже плохо .
Невролог
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Клиент
Лилия Альбертовна, тревожное расстройство у меня есть уже давно , живу с ним много лет.
Боли давящего характера, сдавливает виски , иногда сильно болит затылок. Боль на 8 из 10. Тошноты , рвоты не бывает. Звукобоязни и светобоязни нет. Просто боль , кружится голова , как импульсы в голову идут , бывает немеет пол лица и рука .Бывает боль в шее, остеохондроз мне поставили на осмотре. Давление бывает повышается , но далеко не всегда . Пару раз был до 140/90, 150/90.
Невролог
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?
Клиент
Лилия Альбертовна, ферритин в норме. В 12 не проверяла . Зубочисткой не пробовала тыкать, просто в целом появляется чувство онемения в лице и руке.
Я так понимаю мне надо пропить какой-то сосудистый препарат. У меня гипоплазия правой артерии . При ФП определяется снижение скорости кровотока в правой ПА на 37% и в левой на 23%
Невролог
Гипоплазия позвоночной артерии врожденное ее уменьшение, к этим особенностям Вы адаптированы с рождения.
Симпмомв не вызывает

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Зрение пропадает перед головной болью или не зависит?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
8.От 1 до 10 баллов насколько баллов головная боль?
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.
Клиент
Марина Алексеевна, зрение пропадает примерно раз в месяц , я с этим живу уже 15 лет , меня это не пугает .
Сейчас именно вопрос в новой симптоматике.
тревожное расстройство у меня есть уже давно , живу с ним много лет.
Головокружения буквально на пару секунд , предметы не кружатся , а как/будто мозг плывет.Кружится тся если поворачиваюсь направо или резко поднимаю голову , либо от усталости к вечеру. Головную боль последние разы провоцировал алкоголь , даже от бокала вина, переработка на работе или если мало посплю . Таблетки обезбол пью пенталгин и нурофен , примерно 8-10 дней в месяц
Невролог, Рентгенолог
Вы когда-нибудь проходили мрт и мр-ангиографию головного мозга? Офтальмолог консультировал?
Гипоплазия это врожденная анатомическая особенность строения, она часто встречается у людей, клинически никак не проявляется, основной кровоток идет по сонным артериям и он всегда компенсирован за счет коллатералей, то есть с гипоплазией жалобы точно не связаны.
Выпадение полей зрения может быть при мигрени, при органических заболеваниях головного мозга, либо при офтальмологических патологиях, нужно искать причину.
Головокружение, которое описываете это пппг(персистирующее постурально-перцептивное головокружение), причины тревога, стрессы и переутомления, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Пппг лечат психотерапевты обычно.
Клиент
Марина Алексеевна,
МРТ делала , там все в порядке.
Сейчас вопрос в том что можно ли пропить кавинтон ?
Антидепрессанты и прочее пить не планирую , спокойно справляюсь сама. Либо вот сейчас пью ньрексан и чувствую себя спокойно . Я сама работаю со своей головой
Невролог, Рентгенолог
Если вам помогает кавинтон и вопрос лишь в этом-пропить можно, с вашими препаратами совместим.
По оф.инструкции препарат назначается по 5 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Но с причинами состояния желательно все же разобраться, нелеченное психическое состояние всегда негативно влияет на физическое и наоборот.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо !
Психологически я с собой работаю , сама изучаю психологию , научилась жить в вводить в ремиссию окр и тревожное состояние. Сейчас уволилась с работы которая провоцировала приступы , надеюсь все наладится)
Просто я думаю симптоматику дает плохое кровообращение в головном мозге , гипоплазия , плюс шейный остеохондроз , и постоянное напряжение из наушников и и работы
Клиент
Марина Алексеевна, по поводу головной боли поняла
Невролог
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. На сколько баллов от 1до 10 болит голова сильнее всего? При головной боли хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки при ярком солнечном свете или убавить яркость на телефоне? Зрителтные симптомы или онемение длятся до часа? Они возникают перед головной болью? Есть связь головокружения и головной боли? В менструацию боли сильнее?
К сожалению, ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их нет ни в одних клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ, по лечению головных болей(мигрень, головная боль напряжения,кластерная головная боль, пароксизмальная гемикрания и другие более редкие виды).
Клиент
Анастасия Юрьевна, зрение пропадает примерно раз в месяц и с головной болью не связаны , это разные приступы,я с этим живу уже 15 лет , меня это не пугает .
Головокружения буквально на пару секунд , предметы не кружатся , а как/будто мозг плывет.Кружится тся если поворачиваюсь направо или резко поднимаю голову , либо от усталости к вечеру. Головную боль последние разы провоцировал алкоголь , даже от бокала вина, переработка на работе или если мало посплю . Таблетки обезбол пью пенталгин и нурофен , примерно 8-10 дней в месяц .
Я знаю что многие пишут про антидепрессанты, ни их пить не хочу , считаю что дело в нарушении кровообращении головного мозга , шейном остеохондрозе, и в работе где большая умственная нагрузка и наушники по 12 часов. Сейчас с работы уволилась
Невролог
По описанию вероятнее это мигрень, хоть и нет ни тошноты, ни свето и звукобоязни,но возможно вы вовремя принимаете обезболивающее, поэтому приступ не успевает развернуться, либо же мигрень хронизировалась и приобрела черты головной боли напряжения.
В приступ мигрени может быть головокружение, онемение, боль в шее, слабость, разбитость, чувство жара, болезненность кожи головы и даже повышение АД. Некоторые симптомы могут сохраняться и после приступа.
Алкоголь- это один из самых сильных триггеров мигрени, в особенности, красное вино.
При нарушении кровообращения головного мозга происходит инсульт и как раз он не сопровождается головной болью, то к в веществе головного мозга нет нервных окончаний.
Дня уточнения диагноза рекомендуется в таких случаях вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) очно. При частых приступах (более 4-6 в месяц) назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, венлафаксин, анаприлин, топирамат, кандесартан и др.
Для купирования приступа при неэффективности нпвс можно использовать триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг или суматриптан 50-100мг. Триптаны сочетаются с нпвс. При следующем приступе постарайтесь принять обезболивающее в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь
Клиент
Анастасия Юрьевна, по поводу головной боли поняла
Невролог
Если приступы мигрени частые,то в промежутках между головной болью какие-то симптомы могут сохраняться. Есть даже отдельный вид мигрени- весьибулярная мигрень. Сама мигрень уже может ухудшать псизоэмоциональная состояние, повышать тревогу и даже провоцировать развитие депрессии, что ведет к снижению когнитивных функций (псевдодеменция). Терпеть головную боль также не рекомендуется, т к это только способствует ее хронизации.
Для лечения тревоги можно рассмотреть когнитивно-поведенческую психотерапию, которая обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! нельзя исключить вестибулярную мигрень, рекомендуется консультация невролога или отоневролога
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота).
То как вы описываете головную боль, больше данных за головную боль напряжения, которая возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
Есть сейчас боль в шейном отделе позвоночника?
Если нет, то обычно у такой ситуации назначаются антидепрессанты из группы сиозс