Гормональная терапия при очаговой узловой гиперплазии печени

Здравствуйте, я женщина 35 лет, 4 месяц месячные идут по 10 дней, 4 дня мазня, остальные дни кровянистые выделения. Гинекологи ставят эндометриоз. Предлагают лечение гормональными препаратами Жанин, Мирена и др. С 2011 г. у меня в анамнезе обьемное образование правой доли печени предположительно локальная узловая гиперплазия печени 6 сегмента по кт. В течение 9 лет наблюдаю, роста опухоли нет. Предположительно возникла после употребления жанина или достинекса, которые пила в 2011 году коротким курсом, приём этих препаратов сопровождался (тошнотой, головными болями,депрессивным состоянием). Гинекологи сейчас направляют на консультацию к гепатологу по вопросу возможности гормональной терапии в моем случае. Подскажите, стоит ли мне лечиться данными препаратами? Эстрогены с 2012 г повышены, в анамнезе также фиброаденома груди и микроаденома гипофиза.

Здравствуйте. Сдайте АЛТ АСТ ггт, ИФА крови на 4 гельминтов панель, афп, кал на яйца гельминтов и цисты простейших, свежее КТ органов брюшной полости

Большое спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая явный сдвиг в гормональном статусе,необходима коррекция с применением именно гормональных средств.Необходимо оценить состояние печени.Для этого надо сдать кровь на биохимию и антитела к эхинококку,сделать МРТ органов брюшной полости с контрастированием.
После получения всех результатов гинекологи и гепатологу должны решить вопрос о проведении лечения

Здравствуйте, большое спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Добрый день!Для ответа можно или нельзя необходимо
1. альфа фетопротеин( онкомаркер печени, т.к. имеется узловое образование)
2. алт,аст,ггтп, щелочная фосфатаза, общий белок и фракции,холестерин, общий биирубин и фракции,сахар крови,амилаза, коагулограмма
3. предпочтительнее кт обп+ контраст( без контраста бесполезно), но там много надо посмотреть- креатинин и функцию щитовидной железы, если ам норма, то однозначно КТ обп+ контраст
Далее уже решение принять

Большое спасибо за консультацию!