Крапивница

Добрый день! Подросток , 17 лет в июле была крапивница, 2 недели провел в стационаре( гормональная терапия) . При поступлении был выявлен стрептококк и клебсиелла( пролечили антибиотиком)+ были пробки в миндалинах, тоже пролечили. Сейчас появляются высыпания непохожие на крапивницу, но тоже чешутся.(фото прилагаю) . Сдавали анализы, результаты подгружу. Подскажите, эти пятна могут быть крапивницей и как действовать дальше. УЗИ ЖКТ делал в мае, все хорошо. Год назад ФГДС ( хиликобактер отрицательный)

Нет
17 лет

Принятый ответ

А сами высыпания как быстро проходят? Держаться ли более 24 часов? Что может облегчать проявление сыпи?

Если элементы проходят в течение 24 часов полностью и высыпают в новом месте, это действительно может быть подозрением на крапивницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Чаще всего проходят в течение 24 часов, но бывают держаться и дольше.

Если элементы проходят в течение 24 часов, то пятна могут являться признаком крапивницы. Т.к острая крапивница может сохраняться до 6 недель

Острая крапивница это та, которая возникает и сохраняться может до 6 недель. В месте появления волдырики сохраняются не более 24 часов, но могут «подсыпать», то есть появляться в новом месте. Для крапивницы характерным признаком является то, что элементы нестойки полностью проходят, как правило, в течение суток в месте появления. Большинство случаев крапивницы связаны не с аллергией, а с перенесенной накануне, например, вирусной инфекцией, особенно если был подъем температуры, боли в горле и кашель. Как правило, активная симптоматика начинает проходить уже в первые две недели появления крапивницы. Для лечения болезни используются в первую очередь антигистаминные препараты второго поколения по типу лоратадина или цетиризина, одна таблетка в сутки. Однако при выраженной крапивнице могут использоваться увеличенные дозы вплоть до четырехкратных. Например,лоратадин 10 мг -1х доза, а 1 таблетка в сутки, 2 раза, это будет 10 мг, то есть 2-х кратная доза (20 мг в сутки)

У детей до 18 лет обычно используются 2х кратные дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо, но у него уже прошло более 6 недель с момента первого высыпания, т. е как я понимаю это уже хроническая форма? И как можно найти причину? Если обследования не показали причину.

Принятый ответ

Добрый день, Оксана! Если высыпания по типу крапивницы длятся более 6 недель, То крапивница считается хронической. Как правило, в 80% хронической крапивницы причины не выявляются, изначально могли быть какие-то нарушения со стороны ЖКТ. В подобных случаях механизм крапивницы считается аутоиммунной, с выработкой антител к иммуноглобулину Е. По результатам исследования есть повышение общего иммуноглобулина Е, поэтому рекомендую дообследования на аллергены и паразитоз. Кровь на паразитоз не информативна, поэтому необходимо выполнить анализ кала методом просепт трёхкратно. И определиться если какие-нибудь дополнительные симптомы аллергии, например, заложенность носа, появление высыпаний после приёма каких-либо продуктов питания. Также Прошу обратить внимание, что подобные длительные аллергические реакции часто развиваются на фоне употребление подростками современных курительных приспособлений- айкосов вейпов электронных сигарет, зачастую родители даже не знают об их наличии у детей. Поэтому, рекомендую самостоятельно уточнить данный вопрос. В случае хронической крапивницы для контроля высыпаний назначаются антигистаминные препараты длительно, дозировка может подбираться индивидуальную, вплоть до увеличения стандартной в четыре раза, лечение проводится под контролем врача аллерголога иммунолога. Препарат принимается независимо от наличия высыпания, длительность лечения обычно составляют от одного до нескольких лет. У половины пациентов крапивница купируется на антигистаминных препаратах.

Добавлю, что мне лишний будет консультация с инфекциониста, так как хронический вирусные и бактериальные инфекции, например, герпес и боррелиоз, могут провоцировать развитие крапивницы.