ТТГ 6,33 при беременности 3-4 недели
Дата начала последних месячных 20 апреля. Задержа 1 неделя, сдала анализы: ХГЧ 3638,54 МЕ/л; ТТГ 6,33; сТ4 14,33; Ферритин 61,8. Ранее в декабре по узи поставили гипоплазию щитовидной железы, но ТТГ было в норме 2,740. Гормональную терапию не принимаю. Запись к эндокринологу очно только через неделю, очень переживаю, т к знаю что такой уровень ТТГ при 1 триместре беременности критичен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть гипоплазия скорее всего причина гипотиреоза аутоиммунный тиреоидит, можно сдать кровь на антитела к ТПО. Во время беременности ТТГ обязательно нужно держать в норме, нужен левотироксин, но точную дозу назначает только врач очно, можно например 50 мкг
Принятый ответ
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуется очная консультация эндокринолога для подбора дозы
В таких случаях рекомендуется обычно принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг через 4 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
Рекомендуется сдать ат к тпо
Весь период беременности и гв рекомендуется принимать суточную дозу препаратов йода 200-250( учитывая все препараты )
Рекомендуется консультация гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение ТТГ незначительное, но во время беременности такой уровень требует коррекции тироксином.
Дозировку тироксина подбирает очный доктор в зависимости от веса. Какой у вас вес сейчас? На антитела ранее сдавали - АТТПО?
Вес 72 кг. И еще у меня была резекция желудка 3,5 года назад, как повлияет на дозировку этот момент? Я могу начать принимать тиротоксин уже с завтрашнего утра? Потому что ждать очной консультации больше недели.
На вес минимум 50 мкг в день. Назначить тироксин может и гинеколог. Начинать прием рекомендуют сразу с утра натощак строго. Резекция желудка может повлиять на всасывание, вероятно нужен будет тироксин в жидкой форме- ликватирол.
Может мне сразу начать принимать тироксин в жидкой форме, или начать пить обычный, и через 4 недели контроль. А не станут ли эти 4 недели критичными, если всасываемость меньше?
В такой ситуации я бы выбрала жидкую форму препарата сразу. И принимать легче- не нужно ждать 40 мин чтобы поесть. Приняли и можно сразу кушать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания сейчас.
Обычно такой ТТГ (особенно вовремя выявленный) не сказывается на течение беременности и развитии плода.
В подобных случаях рекомендуется назначение левотироксина (Эутирокс, L-тироксин). Точную дозу определяет врач на очном приеме (рассчитывает по весу). Обычно начинают с 50 мкг в сутки. Принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Старайтесь временной промежуток между приемом левотироксина и другими препаратами - 1 час.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1 месяц для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
Далее контроль ТТГ каждые 4 недели.
Целевой показатель ТТГ при естественной беременности на терапии левотироксином в I триместре до 2,5 мМЕ/л, во II и III триместрах - до 3 мМЕ/л.
Дополнительно важно принимать йодид калия (йодомарин) 200 мкг и витамин Д 2000 МЕ в сутки всю беременность и грудное вскармливание.
До 16 недели - 400 мкг фолиевой кислоты в сутки.
Если принимаете комплексные витамины, то дозы пересчитываются.
Анализ на антиТПО никогда не сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае имеются данные за такое состояние как субклинический гипотиреоз, при данном состоянии во время беременности рекомендуют гормонозаместительную терапию препаратом эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак за 30 минут до завтрака с последующим контролем ТТГ через 1 месяц. При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина. В целом чаще всего ТТГ до 10 негативно не влияет на беременность и на ребёнка.
Во время беременности, всего периода ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200 мкг в сутки.
Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие.
Подскажите пожалуйста, ранее анализ на анти к ТПО не сдавали?
Ранее анализ на анти к ТПО не сдавала, следует сдать?
Да, срочности сдача данного анализа не требует, просто знать есть ли предрасположенность к заболеваниям щитовидной железы или нет. Составляет важность тот момент, будет ли впоследствии требоваться наблюдение в отношении щитовидной железы, если анти к ТПО будет повышен, рекомендуют контроль ТТГ и т4 своб. 1 раз в год.
После родов рекомендуют отменить препарат тироксина с последующим контролем ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.