Большая открытая рана у ребенка
Ребенок 4г, нога попала в колесо велосипеда, большая открытая рана до мяса. Мокреет. Перелома нет. Как правильно обрабатывать? Фото и видео есть
Здравствуйте.
К сожалению, в этом разделе нельзя прикрепить фотографии.
Касательно ухода за раневыми поверхностями применяют следующие правила :
🔸 Водный хлоргексидин
🔸Обязательно атравматические повязки (такие как Бранолинд, Бактиграс, Воскопран, Парапран)
🔸 Ранозаживляющие растворы и гели на основе сурфактанта
🔸Мази антибактериальные или противомикробные в зависимости от степени воспаления
🔸Антибактериальная терапия. Стартовый антибиотик при инфекциях кожи - Амоксициллин
⚡Обязательно проверить наличие прививок от столбняка.
⚡ Наблюдение детского хирурга