Расшифровка анализов.
Второй год повышены лейкоциты. В этом году и другие отклонения в анализах. На сколько критично? Какие ещё анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Чтобы дать оценку результатам анализов - Вам необходимо сделать фото бланков с результатами анализов и прикрепить эти фотографии к вопросу.
В связи с чем сдавали анализы крови? Какие заболевание у Вас есть в анамнезе? Какие жалобы в настоящее время?
Сергей Николаевич, загрузила
Повышение лейкоцитов за счет лимфоцитов при условии "...Второй год повышены лейкоциты..." говорит о высокой вероятности хронической персистирующей вирусной инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование у инфекциониста на данные инфекции.
Сергей Николаевич, а из за физических нагрузок может быть повышение?
Данные изменения в анализах крови не могут быть по причине физической нагрузки, стресса и прочее; данные изменения говорят о борьбе иммунитета с вирусом.
Принятый ответ
Елена здравствуйте!
Вас что-то беспокоит из жалоб на данный момент?
По анализу крови признаки вирусной инфекции, есть какие-то хронические заболевания? Вирусные гепатиты отрицательные? Нет ли подтвержденных инфекций как: ВПЧ, ЦМВ, ВПГ 1 и 2 типа?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, есть ли жалобы на самочувствие? Нет ли нарушения мочеиспускания?
В общем анализе крови признаки инфекции - повышены лейкоциты , в лейкоформуле больше данные за вирусную инфекцию.
При длительном повышении лейкоцитов рекомендуют проверить:
1.В12, В9. Дефицит витамин группы В может давать повышение лейкоцитов
2.С-реактивный белок для уточнения воспаления.
3.Биохимия крови для оценки функции печени
4.ВИЧ , гепатиты В и С
5.Гормоны щитовидной железы- ТТГ
6.Ревматоидный фактор для исключения аутоиммунного заболевания
Екатерина Евгеньевна, самочувствие в порядке. Просто раз в год сдаю анализы. Есть холестериновая бляшка, сатиры не принимаю. Бляшка становится меньше. Холестерин в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется сдать повторно полный анализ крови с лейкоцитарной формулой ручным методом подсчёта.
Далее консультация ( лучше очный осмотр )гематолога с обоими результатами анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной нагрузки
В таких случаях обычно рекомендуется сдавать анализ крови на антитела к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
С показателями обычно рекомендуется консультация инфекциониста.