Результаты биохимии

Добрый день. На днях сдали кровь на биохимию двух котов. Плявились показатели выше нормы. Исходные данные: Коты Кузьма и Василий Дата рождения 26.06.2018 год Не кастрированные. Вес: Кузьма -4,7кг; Василий -3,1кг Оба кота привиты Нобивак и ТикэтТрио 26.07.2024 года. Последний раз глистогонили -23.03.2025 года. Кузьма - поставленный диагноз в 2022 году ХПН И мочекаменка (песок). Василий на тот момент был полностью здоров. В начале этого года перевела котов с Роял канин и Фармины, на Ярви и Монж. В данные момент питание: Кузьма - Ярви ренал, Монж Ренал и Фармина ренал. Василий - Пропан ренал профилактический, Роял Канин уринари Профилактические, плюс иногда ярви и Фармина ренал. В данный момент никаких лекарств не принимают. Подскажите, пожалуйста, насколько критичны значения обозначенные красным? И нужно ли котам лечение?

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. И у Кузьмы и у Василия наблюдаются признаки гемоконцентрации ( повышены показатели красной крови в общем анализе), что чаще всего является следствием недостаточного потребления жидкости. Нужно проконтролировать количество потребляемой жидкости, суточная норма- примерно 40 мл/ кг веса.
По биохимии у Василия нет значимых изменений. У Кузьмы стоит обратить внимание на повышение ЛДГ, провести дополнительно УЗИ с акцентом на печень и проконтролировать показатель в динамике.
Какое либо лечение на данный момент не требуется если общее состояние у питомцев хорошее.

Екатерина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам проведённых исследований у Кузьмы в ОАК отмечается повышение показателей красной крови - эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, в биохимии умеренное повышение ЛДГ и нарушение электорлитного баланса крови - немного выше нормы натрий хлор, магний.
Данные изменения могут указывать на недостаточное потребление жидкости питомцем.
У Василия в ОАК также признаки гемоконцентрации, незначительно увеличен уровень магния.
Проконтролируйте, чтоб оба котика потребляли достаточное количество жидкости (норма в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки).
В рамках диспансеризации целесообразно также проведение общего анализа мочи с микроскопией осадка, чтоб убедиться в отсутствии проблем у питомцев с мочевыделительной системы.
Изменения не опасны и корректируются увеличением водопотребления.

Алексей, спасибо