Гримаса на лице у ребёнка в спокойном состоянии
Здравствуйте. У ребёнка на лице в спокойном состоянии маска «улыбка-оскал». То есть когда он смотрит в окно машины или мультик , то рот непроизвольно застывает в этой гримасе
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быль проявлением повышенной нервной возбудимости . На фоне этого при эмоциях могут быль гримасы на лице . В эти моменты ребенка легко отвлечь ? Реагирует на вас ? Мимика меняться если отвлечь ?
Да, отвлекается. Мимика меняется на нормальную.
Делали ЭЭГ - все нормально по нему
Хорошо. Отвлекаемость ; реакция на внешние раздражители ; нормальная картина ээг- исключает эпилептические пароксизмы. Поводов для волнения нет. Часто такие гримасы у детей бывают в ответ на эмоции ; явление возрастное ; лечения это не требует
Если же такая гримаса проявляется в покое ( не как ответ на эмоции); или во время разговора - нельзя исключать моторные тики. Скажите есть что-то подобное ?
Да, иногда в общении в общении с учителем или сверстниками, и они думают, что он смеется
Если есть видео прикрепите пожалуйста. Если в спокойном состоянии без сильных эмоций как насильственная мимика - нельзя исключать лицевые моторные тики
Здравствуйте. Видео по ссылке https://disk.yandex.ru/i/k4P4k55_xi5HRQ
Здравствуйте! По данному видео больше данных за лицевые моторные тики. Необходимо пройти ээг для исключения отклонений. Старайтесь соблюдать режим дня; ограничить гаджеты , мультфильмы. Из препаратов можно пропить тенотен детский 1 т 2 рд 1 месяц ; если без эффекта- фенибут 1/2 т 2 рд 1 месяц
Также рекомендуется подключить детского психолога
Здравствуйте. ЭЭГ в норме - я писала вам выше про это. Психолог и тенотен уже были опробованы . С гаджетами проблемы нет - их просто нет у ребёнка , мультики 1 час у бабушки дома
Если длительный ээг мониторинг 6 часовой в норме - повторно проводить не нужно . Если же легкие седативные не помогают - стоит рассматривать назначение фенибута по схеме 1/2 т утром - 1 неделя ; 1/2 т 2 рд 2-7 неделя ; 1/2 т утром 8 неделя и отмена
Принятый ответ
Здравствуйте, важно оценить неврологический статус, как работают мышцы лица но такое вполне может быть в норме если при этом у ребенка нет проблем с жеванием или питьем из кружки (выливается вода), нарушения речи. Если всего этого нет то можно отнести к варианту нормы.
Нет ничего перечисленного. Ребёнок без диагнозов. Этот момент стал мешать ему общаться . Так как иногда в общении со сверстниками или учителем у него также появляется гримаса эта, а окружение думает , что он смеется
А есть возможность приложить видео?
Его надо заснять. Постараюсь
Похоже на тики (навязчивые движения), снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6. Если есть возможность можно начать занятия с психологом, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент.
Все это делали - и магний и тенотен и психолог , и сказки терапевтические. Я все испробовала. У нас телевизора вообще нет , он у бабушки час смотрит . Телефона у ребёнка нет
Есть препараты посильнее но их лучше подбирать на очном осмотре (они рецептурные).
Принятый ответ
Здравствуйте! Если это происходит непроизвольно, то возможно данные состояния - проявления моторных тиков (непроизвольные сокращения мышц). Отмечается у детей возбудимых, тревожных.
Нужна очная консультация невролога для обследования и лечения.
А также консультация психолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Таким образом могут протекать моторные тики. В подобных случаях, рекомендуется соблюдать режим( ограничить доступ к гаджетам).
Из препаратов могут быть эффективными: эдас-306, эдас-911, фенибут, гомеострес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Загрузите пожалуйста видео волнующих эпизодов на яндекс диск и прикрепите здесь ссылку.
Так могут проявляться моторные тики у детей или повышенное перевозбуждение нервной системы, триггерами могут быть стрессы, тревога, переутомления.