Покраснение лица и натуживание

Здравствуйте,ребенок три года сегодня ел тыквенные семечки и смотрела мультик,резко начала как-будто тужиться,как в туалет и покраснела на несколько секунд,затем все нормально,как ни в чем не бывало,подскажите пожалуйста,что могло дать такую реакцию? Не могла ли семечка где-то застрять или может ребенок испугался чего-то в мультике? Кашля не было совсем,состояние после обычное ,ребенок бодрый

Астма
3 года
12 Января ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Если бы где то застряла семечка - был бы кашель
Как правило, покраснение лица в большинстве случаев действительно связано С натуживанием. Возможно ребёнок хотел в туалет и терпел? Потом, после мультиков не побежала в туалет? Возможно так же газообразование беспокоило

Нет,я предложила сходить,сказала не хочу,просто дальше сидела,как ни в чем не бывало,но сегодня в туалет не ходила

В таком случае возможно понаблюдать. Вряд ли чего то испугалась, а семечка не застрянет с такими жалобами

Хорошо,спасибо большое. Пожалуйста пожалуйста,я очень пугаюсь в таких моментах,так как у мужа эпилепсия,это же не может так проявляться?

Обычно нет, приступы эпилепсии (если видели у мужа), обычно сопровождаются мышечными сокращениями, дрожью, потерей сознания, закатыванием глаз, непроизвольным мочеиспусканием и тд
Поэтому пока возможно понаблюдать, если будет возможность, при повторении - заснять, показать неврлогу

Здравствуйте, если ребёнок ел семечки, нельзя исключать моменты попёрхивания едой, но если дальше не было никаких реакций и нет на данный момент, то ничего опасного нет, единственное можно понаблюдать до завтрашнего дня,

Я думаю может целую проглотила,так как брала по несколько штук

Я очень пугаюсь такого,так как у мужа эпилепсия ,она же не может так проявляться?

Да, возможно , в моменте возможно было такое что сложно было проглотнуть, но потом уже всё прошло, если бы она застряла, был бы кашель, и другие симптомы

Здравствуйте!

Наиболее вероятная причина - рефлекторный спазм гортани (ларингоспазм) из-за попадания мелкого фрагмента семечки или просто слюны «не в то горло». Это защитная реакция, чтобы инородная частица не попала в дыхательные пути. Покраснение и напряжение — классические признаки кратковременного усилия. Отсутствие кашля и нормальное состояние сразу после эпизода говорят о том, что дыхательные пути не перекрыты.

Испуг от мультика также мог стать сопутствующим фактором, усилив реакцию. Вероятность, что семечка застряла, мала, так как в этом случае симптомы (кашель, изменение голоса, беспокойство) сохранились бы.

Продолжайте наблюдать, предложите попить воды. Давайте семечки только очищенные и под присмотром. Если эпизод повторится, появится кашель или учащенное дыхание, рекомендуется очный осмотр.

Подскажите пожалуйста,у мужа эпилепсия началась в 24 года редкими приступами,я поэтому очень пугаюсь,когда с ребенком что-то не так,это же не может так выглядеть?

Принятый ответ

Обычно приступы ( особенно у деток) сопровождаются достаточно яркой симптоматикой - закатывание глаз, «помутнение» сознания.

Если подобные состояния будут повторяться ( вне еды), в любом случае необходимо будет показать ребенка неврологу. Выполнить ЭЭГ.

Здравствуйте.

Маловероятно, что семечки могли где-то застрять, был бы кашель, если это дыхательные пути.

Наиболее вероятно, что было натуживание, малыш сдерживал позыв в туалет.

Ранее такого не наблюдали?
Какой консистенции стул был последние дни? Плотный?

Здравствуйте,стул разный,то был запор несколько дней назад,вчера кашеобразный. Раньше такого не было

Просто на горшок ребенок хорошо ходить,если хочет в туалет ,то сразу говорит об этом и идет

Возможно, что ребёнок засмотрелся и сдержал позыв.
Так же, с учётом того, что малыш ел в это время, возможно немного подавился, когда бывает неприятно, но кашля при этом нет, только поперхивание.

Если общее самочувствие никак не изменилось, то повода для беспокойства нет, достаточно наблюдения.

Так же не рекомендуется смотреть мультфильмы во время еды, так как малыш отвлекается и есть риск , что малыш подавится.

Здравствуйте. Такое состояние может быть больше при поперхивании или если ребенок сдерживал стул. Поэтому требуется лишь наблюдение . Если бы семечка куда то попала ребенок рефлекторно начинал бы кашлять, чтобы так скажем очистить и не допустить попадания в органы дыхательной системы.