Ципралекс тахикардия
Начала пить цепралекс 5 числа , вчера перешла на пол таблетки уже , +мебикар и фенибут три раза в день . Не как не проходит тахикардия, до таблеток и то не так было как сейчас , ночью могу проснуться , просто переварачиваюсь с бока на бок начинает биться сильно, встану пройдусь тоже начинает сильно стучать . Это пройдет или это не нормально ?? Не могу ходить нормально лежу постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте. Тахикардия может быть проявлением тревожного состояния. В период адаптации к антидепрессанту часто возникает такой побочный эффект, как усиление симптоматики, обострение тревоги, сопровождающееся различными телесными проявлениями, в том числе колебаниями артериального давления и учащением сердцебиения. Если симптомы значительно выражены, то обычно рекомендуется использовать теорию прикрытия. Фенибут не подходит для таких целей, так как его действие до конца не изучено, часто данный препарат дает противоположный эффект и может усилить симптомы. Обычно рекомендуются к использованию бензодиазепиновые транквилизаторы коротким курсом, они значительно облегчают период адаптации и снижают выраженность симптоматики.
Нозепам прописали
Нозепам подходит в качестве терапии прикрытия, эффективно снижает симптомы.
А головокружение опять началось , я думала должно становиться лучше, с каждым разом и увеличением дозы, а все равно то пульс , то голова кружится.лежу целыми днями
Течение заболевание волнообразное, первое время периоды улучшения могут сменяться откатами. Стабильный эффект развивается к 4-6 неделе приема антидепрессанта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ципралекс может давать такой эффект в начале приема, это нормальная реакция на препарат. Чем быстрее вы выйдете на целевую дозу - 10 мг, тем быстрее адаптируетесь. Мебикар - препарат без доказанной эффективности. Лучше заменить его на Атаракс или Буспирон, при неэффективности Алпразолам. Эти препараты снимут побочные на этапе привыкания к Ципралексу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, такой временный побочный эффект вполне может быть. Скорее всего он связан с повышенной тревогой. Как только выйдете на свою терапевтическую дозу, это пройдёт. Плюс при повышении дозы антидепрессанта состояние может временно ухудшаться тоже.
Станет лучше, когда Вы дойдёте до терапевтической дозы и пройдёт несколько недель. До этого времени состояние может быть переменчивым и нестабильным.
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть в начале приема препарата, обычно первые 3-4 недели и может быть при повышение доз каждый раз. Вообще проходит самостоятельно, медикаментозно можно анаприлином корректировать, алпразоламом, применять релаксацию по Джекобсону.
Пока вы подбираете дозу каждый раз при увеличении может быть и хуже. Легче будет в динамике после пары недель выхода на целевые дозы
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, на первом этапе терапии может усиливаться тревожная симптоматика и возникать в следствие тахикардия. Препараты, которые назначены вам для прикрытия, несовсем подходят для этой цели, поэтому вам или нужно перетерпеть, поскольку это состояние временно, или обратиться снова к врачу за противотревожной терапией (тералиджен или алпразолам например).
Здравствуйте!
Первые 10-14 дней приема антидепрессанты может быть усиление тревога, в том числе различные соматоформные явления (тахикардиая как раз относится), но конечно надо оценивать показатели в том числе - так разворачивается действующее вещество. И учитывая, что Вам назначили нозепам, то вероятно стоит начать его принимать курсом до 14 дней, он должен "прикрыть" все эти явления.
Учитывая ночные пробуждения, то стоит обсудить с лечащим врачом о препараты для сна, например тералиджен (он улучшит сон и это так же положительно будет влиять на состояние).
Все будет хорошо, состояние обязательно нормализуется, не переживайте.
Будьте здоровы!
пока прошло маловато времени для полного разворачивания и к сожалению не всегда получается так, что улучшения ежедневные.