Плотный отек на икре ноги болит
ДОбрый день, отцу 85 лет, не ходит, трофические язвы на пальцах ног в течение 5 лет, с начала этого года появились отеки на щиколотках, сейчас на той ноге, на которой в настоящее время язва,появился отек со стороны спины, небогльшой, но плотный, сегодня жалуется, что стал болеть. ПОлноценно обследовать не могу, он маломобильный. Что это может быть и чем я могу ему помочь?
Здравствуйте. Отцу нужен очный осмотр, можно пригласить на дом Терапевта, Хирурга и лабораторию - сделать анализы, посмотреть ОАК, биохимию крови АЛТ. АСТ, билирубин, белок, сахар, креатинин, мочевую кислоту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день )
В такой ситуации рекомендовано вызвать врача на дом для осмотра .
+ сдать ОАК и СРБ, УЗИ вен нижних конечностей .
Необходимо исключить венозный застой/ тромбоз и застой лимфы( лимфостаз) .
Марина, здравствуйте!
В подобных случаях необходим очный осмотр специалиста для исключения острого тромбоза.
Вызовите на дом терапевта или обратитесь в скорую медицинскую помощь.
Если пациент лежачий и не нуждается в срочной госпитализации его могут прикрепить к патронажу и наблюдать на дому
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Вероятная причина отёков - хроническая сердечная недостаточность, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать:
- анализ крови на натрийуретический пептид,
- консультация терапевта по результатам анализа.
Здравствуйте с трофическими язвами появление плотного болезненного отека на тыльной стороне стопы может быть признаком венозного или лимфатического застоя, присоединения инфекции или воспаления. При невозможности госпитализации нужно держать ногу на возвышении и исключить давление, обрабатывать язву в таких случаях можно хлоргексидином,заием накладывать стерильную повязку, при признаках воспаления возможно начать антибиотик (по назначению врача). Желательно вызвать врача на дом для оценки и коррекции лечения.
Алена Игоревна, добрый день, больше всего это похоже на лимфатический
Алена Игоревна, добрый день, больше всего это похоже на лимфатический застой. Он принимает Зилт, сейчас добавили Вессел Дуэ Ф, когда его пропьет планирую добавить Флебодиа. МЕстно обрабатываю Троксевазином. Может быть, что-то посоветуете для снятия отека и огрубелости кожи с тыльной стороны голени?
Добрый день. При лимфатическом застое на фоне приёма Зилта и Вессел Дуэ Ф, добавление Флебодиа после курса оправдано, как и местное применение Троксевазина. Для уменьшения отека и смягчения кожи на тыльной стороне голени можно дополнительно использовать по назначению врача мази с мочевиной (например, Уреа 10–15%) или кремы с декспантенолом для увлажнения и регенерации. Также полезны регулярные лимфодренажные массажи, ношение компрессионного трикотажа (2 класса компрессии после подбора), исключение длительного стояния и ежедневные физические упражнения для стимуляции оттока.
Алена Игоревна, спасибо Вам большое
Здравствуйте.
Правильно ли я понимаю, что отек идет в районе голени по задней поверхности?
В данном случае можно предположить венозный отек, а с учетом болевого исключать острый голенно-подколенный тромбоз.
Нет ли повышения температуры? Изменения цвета кожи?.
При таких симптомах лучше вызвать скорую помощь, чтобы исключить острое состояние.
Наталья Владимировна, добрый день, температуры нет, покраснения кожи тоже нет, вряд ли это вены, потому что их совершенно не видно. Да, отек в районе голени по задней поверхности, небольшой, но кожа на этом участке очень грубая. Если обрабатывать Акридермом, то она возвращается в обычное состояние, потом опять становится грубой. Если это лимфостаз, я могу сама чем-то ему помочь?
Можно ли сделать фото голени?
Поверхностные вены редко дают тромбоз. Больше риск это глубокие вены.
Наталья Владимировна, фото загрузила, то фото, что крупнее - тыльная сторона.
Надо хирургу показать ногу. Если вторая нога тоньше, а эта отечная и боль, нужно исключать острый тромбоз.
Вызов скорой, чтобы оценили пульсацию, отек,
Обычно лимфатические отеки не вызывают боль.
Постельный режим, компрессионный чулки на обе конечности. Вызов скорой.
Наталья Владимировна, нога болит не самостоятельно, только при нажатии. Может быть, что болезненность появилась, потому что я начала ему эту ногу массировать? Вторая нога тоже отечная в щиколотке, только меньше этой. Трофические язвы на пальцах обеих ног.
Принятый ответ
Нельзя массировать. Если это тромбоз , то риск , что тромбы могут ,, улететь,, в легочные артерии.
Тем более у маломобильных пациентов, пациентов в возрасте риск тромбоза возрастает.
Лучше очно показать доктору и исключить острые изменения в сосудах. Конечно узи вен нижних конечностей.
Проще в данном случае вызвать скорую помощь, так человек маломобильный.
Наталья Владимировна, на вызов скорой приедет фельдшер без ничего. Что он сможет сказать? Дело в том, что у папы эта история началась достаточно давно, отеки то пропадают, то снова возобновляются. НЕ думаю, чтобы это было что-то острое прямо сейчас. А комплессионный трикотах показан?
Компрессионный трикотаж обязательно. Режим постельный рока не осмотрит доктор.
Даже если приедет фельдшер, то она определит по пульсации либо доставит пациента в приемный покой.
Ну и второй вариант- вызов участкового терапевта на дом.