Анализ крови на антитела к паразитам
Добрый день, скажите, пожалуйста, есть ли смысл сдавать кровь на антитела к паразитам, если они уже выявлены были при дуоденальном зондировании
ДЖВП, Гипотиреоз, АИТ
41 год
Здравствуйте, Инна!
Если паразиты уже выявлены при дуоденальном зондировании, то для подтверждения диагноза сдавать кровь на антитела нет необходимости, поскольку дуоденальное зондирование позволяет обнаружить сами паразиты, их цисты или яйца непосредственно в биоматериале.
Анализ крови на антитела к паразитам может назначаться для оценки иммунного ответа организма (динамики снижения уровня антител) через некоторое время после лечения антигельминтными препаратами, обычно через 3-6 месяцев, чтобы оценить эффективность лечения.