Консультация детского дерматолога /

Облезает кожа — вопрос №3339127

Ребенку 9 лет. Облезает кожа на пальцах ног. С чем это может быть связано?

Возраст: 9

Хронические болезни: Хроническая болезнь почки, стадия 1. Нефропатия после перенесенного типичного ГУС (Гемолитико-уремический синдром)
699.00 р.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,
По описанию , можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не чесать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Шелушение кожи на подошве стоп может быть проявлением эксфолиативного кератолиза.
Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой и тд.
Прикрепите, пожалуйста, фото стоп для дополнительных рекомендации.
Клиент
Здравствуйте. Фото загрузила. Проблема у ребенка именно на пальцах. Инфекционных заболеваний не было
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендуется в таких после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар,
Мазь Радевит 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на эксфолиативный кератолиз
Бывает ,если часто потеют руки и ноги после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний организма

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют наносить мазь радевит актив 2 раза в день утром и вечером 14дней (хранить в холодильнике )
Потом перейти на крем Урокр Эм 10% 2 р в день 1 мес

Меньше контакта с водой и химией

Не рекомендуют использовать Антисептики и влажные салфетки

Кожу после купания мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Проверить дефициты :
Вит Д
Ферритин
Магний
Цинк
Кальций
Медь
В9,В12
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для эксфолиативного кератолиза.
Страшного ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Сдать соскоб на п/грибы
Декспантенол 5% 2 р в день 1 месяц
Крем с мочевиной 10% 2 р в день 1 месяц
Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Эксфолиативный кератолиз- это невоспалительное заболевание кожи, при котором происходит поверхностное шелушение (отслоение верхнего слоя эпидермиса) без боли и зуда. Обостряется летом или при частом контакте с водой .
Провоцирующие факторы :
Хлорированная вода (бассейн)
Потливость ног
Агрессивное мыло

При данном заболевании необходим правильный уход:
Мыть ноги теплой водой- без мыла/гелей
После мытья наносите гипоаллергенный крем- Mustela Stelatopia.
При сильном воспалении коротким курсом Адвантан/Комфодерм 2 раза в день 3-5 дней( снять остроту процесса)
Для увлажнения очень хорошо помогает: мочевина 5% - Эксипиал М Липолосьон
Профилактика:
Хлопковые носки, дышащая обувь.
Барьерный крем перед бассейном- Вазилин.
При эксфолиативном кератолизе главное — правильный уход

Обычно проходит за 2-3 недели. Часто рецидивирует, но безопасен.
Клиент
Спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье!)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления эксфолиативного кератолизиса чаще после вирусных инфекций, контакт с раздражителями посещения бассейна, дефицит микроэлементов.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Липобейз 2 р в день до восстановления кожного покрова.
На ночь мазь Уродерм тонким слоем на 14дней.
Стараться хлопок носочки.
По возможности пройти курс витаминов на месяц.