Консультация маммолога /

Фиброаденома — вопрос №3339169

Здравствуйте. В декабре прошлого года делала узи мж , нашли две кисты сказали наблюдать . В июне этого года я повторила узи мж только у другого врача , в этот раз нашли одну кисту и Фиброаденому . Скажите пожалуйста насколько это опасно? И нужно мне делать маммографию ?
В одну из платных клиник меня не записали на прием к маммологу без мамографии

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Скорее всего, за фиброаденому приняли кисту со взвесью. На эхограмме больше данных именно за нее. У неё чёткий и ровный контур, содержимое гипоэхогенное гомогенное. Никакой опасности не представляет.

Малый размер образования позволяет его только наблюдать. Проведите следующее УЗИ через 3 месяца на 5-12 день цикла. Такой короткий интервал наблюдения обусловлен первично выявленным образованием. Необходимо отследить характер его роста. Далее каждые 6 месяцев.

Эта тактика подходит и кисте, и ФА.

Ничего тревожного не диагностировано, не стоит переживать.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого вам здоровья
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
По узи от 2025 г больше данных за кисту молочной железы. Учитывая малых размер ровное образование требует динамическое образование, кисты до 20 мм требует только наблюдение, если размеры будут более 20 мм возможно проведение пункции для верификации образования.
Учитывая плотность молочных желез-плотные, маммография может быть малоинформативна.
В вашем случае провести контроль молочных желез через 6 мес.
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Виктория.
Повторное УЗИ показало образование, которое больше похоже на фиброаденому — тоже доброкачественное, гормонально обусловленное образование. Это не повод для тревоги, но требует немного большего внимания.
Классификация BIRADS 3 означает, что вероятность злокачественного процесса крайне мала (менее 2%), но для полной уверенности нужно наблюдение.
В подобных ситуациях рекомендуют повторное УЗИ через 3 месяца на 5-12 день МЦ.
Берегите себя.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое, узи повторю через 3 месяца
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Была рада помочь. Берегите себя🍀
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования вероятнее всего это киста с густым содержимым. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. В такой ситуации учитывая размеры обычно рекомендуют узи исследование в динамике через 3 месяца. Если образование увеличивается в размерах до 10мм и более то проводиться биопсия.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо вам большое, врач узи сказала повторить узи через 3 месяца. Я так и сделаю