Консультация ветеринара /

Вакцинация мультиканом Йорка — вопрос №3339302

Здравствуйте. Щенок Йорка родился 28.03.2025. 16.05.2025 был привит мультикан 6, 06.06.2025 привит мультикан 8. Нужно ли еще что-то ставить? Заводчик говорит, что нужно поставить еще 27.06.2025 просто бешенство и все. Так ли это? Подскажите пожалуйста.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте.
28.03 — рождение
16.05 — мультикан -6,8–9 недель (1-я основная прививка)
06.06 — мультикан -8, 11–12 недель (2-я основная прививка, ревакцинация)
Следующая обязательная — вакцина против бешенства в возрасте 3х месяцев, 27.06.2025 (±3 дня)
Да, заводчик прав: осталась только вакцина от бешенства. Её нужно ставить в 3 месяца (не раньше 12 недель!), как и запланировано.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Действительно, если вакцинация от бешенства проведена до 3-х месяцев, то необходима ревакцинация от бешенства, если после 3-х месяцев - достаточно однократного введения.
Рекомендации заводчицы вполне адекватны, стоит придерживаться такого плана.
Здоровья Вам и вашему питомцу!
Ветеринар
Здравствуйте. Согласно инструкции производителя вакцины если первая вакцинация от бешенства была проведена до трёх месяцев требуется ревакцинация против бешенства.
Далее вакцинация ( и комплекс инфекций и бешенство) проводится по достижении 12 месяцев, затем - ежегодно.