Узел в молочной железе с частичной кальцизацией
не вредно делать, сжимать узел, боюсь, это может быть раковый узел, Узи сделала, это результат
Добрый день!
Впишите, пожалуйста по возможности, полное описание с заключением исследования , чтобы была понятна вся картина; иначе вырванная фраза не поможет дать адекватную рекомендацию или совет .
Марина Борисовна, сделала сначала Узи и сразу маммографию в тот же день.
Узи: эхоструктурв симметрично, эхографические симптомы диффузной мастопатии- нет., вариант диффузной мастопатии: кистозный.Участки жировой инволлюции: есть. Очаговые образования: справа в верхне-внутр. квадрате жидкостей, с чётким ровным контуром 5х5м
Слева, в верхней наружном квадрате, узловое, с четким ровным контуром, с частичной кальцификацией.Размеры 24х20
Региональные лимфоузлы: не лоцируются.
Заключение: УЗИ картина образования левой м.железы и кисты правой м.железы.
Маммография :
Сосково-ареолярнвя область не изменена, структура железы представлена умеренно выраженным железистым и фиброзно- жировым компонентом.Узловые образования , микрокальцинаты не выявлены.Нарушение архитектоники ассиметрия плотности не выявлены.Ретромаммарное пространство прозрачно. Лимфатические узлы не видны.
Левая м.железа в 2х проекциях: кожа,Структура железы представлена умеренно выраженным железистым и фиброзно-жировым компонентом .Узловые образования, микрокальцинаты не выявлены. Ретромаммарное пространство прозрачно. Лимфатические узлы не видны.
Заключение: Неполная фиброзно жировая инволюция молочных желез.
Узи есть новообразование а маммография не показала, чему верить больше Узи или Маммографии? Узист так меня напугал, сказал что это образование , а не киста, и пугает размер 24×20 , частичная кальцификация по Узи, что это?
Стоит ли, мне обратиться к маммологу? Что делать мне, на Ваш взгляд, может я зря паникую, нет у меня опухоли? Поверить маммографии?
Не увидела в описание маммографии тип молочных желез по АСR( a b c d), но судя по описанию явно не А
Учитывая размеры образования по узи- состояние требует трепан-биопсии с гистологическим исследованием материала
Марина Борисовна, , в конце написано контрольная маммография 2 р в 2 года, ВR1 справа,. BR1 сдева.
маммлграфия почему е показала образование, может и ничего и нет, а если еще сделать может маммографию в другом мпсте? Я боюсь биопсию делать!!
маммографию, может описали неправильно ? Я паникую, ошибки нет?
Повторюсь, в описанном вами исследовании ММГ не увидела тип плотности молочных желез, если молочные железы плотные то маммография не информативна!
Марина Борисовна, а если я сейчас поеду в другом месте, онкобольнице например сделаю Ммг, там лучше врачи или маммограф? ,
Раз здесь в описании рентгеноглог не дал описание, но диск она мне дала, сказала , что не увидела ничего
Само исследование переделывать не нужно, можно попросить сделать только пересмотр диска, который вам дали
Марина Борисовна, хорошо, я поеду сейчас к маммологу, если повезёт, примет меня, пусть посмотрит
Теперь мне понятно, почему, после того как я увидела хороший результат, сказала, что по Узи все не так, рентгенологу, и он сразу же диск дал мне, хотя его и не собирались мне
отдавать его.
Скажу так, если бы не написала Вам, успокоилась, что все хорошо по результатам ММг и все, но смутило Узи, теперь не ерю рентгенологам, я успокоилась бы все, а потом байюц, последняя стадия, спасибо Вам, хочется верить что все пройдёт само, вдруг ошибка
Марина Борисовна, у меня груди светится и маленькая , рлст 156 и вес 52 нет жира в ней вообще, одна кожа))
Не переживайте
Получите второе мнение и ситуация прояснится
Марина Борисовна, ещё я знаю, что можно сделать МРТ с контрастом, если я попробую?? т.е. это взамен трепан-биопсии , которую я до ужаса боюсь делать!
Если образование выявлено впервые, то оно требует верификации
Марина Борисовна, я не увидела в описании Узи системы Bi Rads 1, 2 и т.д Вы, как специалист, подскажите, значит нет уверенности в узиста , . и в заключении написано наблюдение только через 2 мес Узи, больше ничего, ни маммографии, ни бипсии?
Мне сложно ответить на этот вопрос, так как система birads дано введена, но некоторые ее почему-то игнорируют
Марина Борисовна, поняла, я наверное сделаю ещё несколько узи в разных клиниках, лишним не будет ведь?
Я помню родить не могла, столько врачей 20 лет назад, сколько узи прошла, пока не посоветовали гистеросклпию с контрастом, нашла все таки врача , который мне помог, так и тут, надо искать)
Для исключения опасений злокачественных образований- лучше пройти исследования на базе онкодиспансера, тк там специалисты ежедневного работают с этой патологией
Марина Борисовна, хорошо, я так и сделаю, у нас есть онко больница по ОМС и там же есть отделение
Мне сейчас терапевт дал пока направление к онкологу по ОМС, а тот выпишет наверное электронное направление , я буду просить, в онкобольницк для обследование, может там снова ММГ и Узи сделают, буду просить , посмотрим, спасибо , очень помогли мне определиться с дальнейшими действиями
)
Тактика верная!
Удачи Вам!