Узлы в щитовидной железе
Доброго дня: На узи шеи обнаружили в правой доли узлы 3 шт 3,7 мм 3.2 мм и 2.8 мм Поставили Тирадс 3 Округлой формы, солидное, изоэхогенное с тонким Halo, с перинодулярным кровотоком в режимах ЭД,ЦДК Подскажите пожалуйста, это раковые узлы и зачем направили сдавать кальцитонин Анализы подкреплю
Принятый ответ
Здравствуйте.
При выявлении образований тирадс 3 размером образования менее 20мм. пункция щитовидной железы не показана, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Данные образования опасности не несут, требуют только наблюдения.
Направление на анализ на кальцитонин, это просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров, по данному поводу не переживайте, это очень редкий вид онкологии щитовидной железы.
Сдайте анализы на работу щитовидной железы - анти к ТПО, ТТГ, т4 свободный. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Посмотрела анализы.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.
Дополнительно сдайте анализ на анти к ТПО для исключения предрасположенности к развитию гипотиреоза.
По анализу имеется повышение холестерина, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Затем проконтролируйте липидограмму.
По общему анализу крови имеются воспалительные изменения, по данному поводу дополнительно проконсультируйтесь с врачом терапевтом.
Ттг и т4 сдавал
Анализы прикрепил
Там все в норме
В последние 3 месяца похудел на 15 кг но стрессы и толком ничего не ем
ТТГ и т4 своб. в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, жалобы не связаны с щитовидной железой. По общему анализу крови имеются воспалительные изменения, дополнительно необходимо проконсультироваться с врачом терапевтом. Структурные изменения щитовидной железы так же на общее самочувствие влияния не оказывают. По поводу повышения асло проконсультируйтесь с врачом оториноларингологом.
Многие говорят такие анализы -из за стрессов
Да и питание почти никакое
Да, возможно. В щитовидной железе причина исключена. В связи со стрессовым фактором необходимо проконсультироваться с врачом неврологом. В случае если имеется какая либо тревожность, дополнительно можно проконсультироваться с психотерапевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Узелки очень маленькие. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности. Он составляет 2-4%. Такие узлы подлежат пункции при размере от 20 мм
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Это не означает, что узел по узи подозрительный
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Холестерин повышен
Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Изменения в ОАК могут соответствовать вирусному процессу. Не болели?
Снижение мочевины и ЩФ обычно не имеет клинического значения
По поводу повышения АСЛО с учетом наличия тонзиллита нужна консультация оториноларинголога
Есть ли жалобы по самочувствию?
Я последние 3 месяца на стрессах, потерял 15 кг в весе и питание стало так себе
На витамин Д сдал анализы пока не готовы
Вероятно, что причина снижения веса именно в стрессе. Со стороны щитовидной железы причин нет
Нет ли выраженной слабости?
Да особо нет
Бывает когда давление падает
Но опять же сказали из за питания моего
В таком случае причину снижения веса со стороны эндокринологии можно исключить
Рекомендуют консультацию невролога по поводу длительного стресса
А по поводу узелков таких поводов для беспокойства на данный момент нет. Такие узлы встречаются довольно често, так как большинство регионов страны являются йододефицитными. Достаточно только ежегодного контроля узи и гормонов
Понял, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленной информации можно предположить, что узелки в щитовидной железе имеют доброкачественный характер, чаще всего возникают на фоне дефицита йода. TIRADS3 - образование низкого риска злокачественности (2-4 %). Рекомендуют проводить пункционную биопсию при размере узлов более 25 мм, поэтому в таком случае, как описано по узи рекомендуют повторить УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев для оценки динамики желательно на том же аппарате у того же доктора для исключения погрешности и далее 1 раз в год. Основной гормон, который отвечает за работу щитовидной железы это ТТГ - по представленным анализам можно предположить, что функция железы в норме (норма 0,4-4,0), следовательно, в таких случаях принимать ничего не нужно, рекомендуют только контроль ТТГ 1 раз в год. Рекомендуют включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков.
Кальцитонин (маркер медуллярного рака щитовидной железы, не пугайтесь, но этот показатель нужно сдавать, если узлы выявлены впервые в соответствии с клиническими рекомендациями по узловому зобу, далее в динамике его смотреть не нужно,только при обнаружении нового узла).
По предоставленным данным можно предположить недавнюю недавнюю или текущую стрептококковую инфекцию (повышение АСЛО, лимфоцитов, СОЭ), в таких случаях рекомендуют обратиться к терапевту для дообследования, уточнения тактики.
По предоставленным данным можно предположить,что нарушение углеводного обмена исключили (глюкоза в норме), дефицита железа не выявлено (ферритин в норме).
Будьте здоровы!
При повышении ХС может оказаться эффективным диета с ограничением жирного,жареного,рекомендуют принимать Омакор 1000 мг 2 капсулы длительно (это омега 3 полезные жирные кислоты) с последующим контролем ХС, ЛПНП, ТГ через 3 месяца.
Спасибо большое
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте. На кальцитонин нужно сдать при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Узлы по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем, узи щитовидной железы и ттг 1 раз в год. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами чтобы образования не выросли
Спасибо большое
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сделать узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в норме, рекомендую контроль ттг через год
Кальцитонин ( онкомаокер медуллярного рака) рекомендуется Сдать всем при выявлении образований щитовидной железы
Рекомендую сдать витамин д
По результатам анализов - признаки воспаления, рекомендую консультацию терапевта
Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей общий холестерин , лпнп, лпвп, триглицериды