У ребенка 10 лет сыпь на груди

Ребенку 10 лет. Находится 3 день в Турции. Сегодня появилась сыпь на руках и груди. Не чешется. Горло в порядке, температуры нет. Зиртек пьет каждый день, тк была аллергия на солнце в прошлом. Что это может быть?((

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день добавила фото

По представленным фотографиям, можно предположить наличие раздражительного дерматита, рекомендации выше написала

Принятый ответ

Юля, здравствуйте!
Не видя высыпаний сложно предположить природу их.
Прикрепите, пожалуйста, фото всех имеющихся высыпаний при хорошем освещении в хорошем ракурсе.
Связываете ли вы появление высыпаний с чем-либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добавила фото

Высыпания могут быть проявлением контактного дерматита, это может быть реакция на солнце, даже несмотря на принимаемый Зиртек, чувствительная кожа может среагировать, также это может быть реакции на воду, солнцезащитный крем, на потение или мыломоющие средства.
Также может начинаться вирусная экзентема, но при этом будет распространение высыпаний и на другие участки тела.
Поэтому за высыпаниями необходимо понаблюдать в динамике.
В таких случаях обычно рекомендуется:
Ограничить пребывание на солнце, носить лёгкую хлопковую одежду.
Приём Зиртека продолжить.
На высыпание можно наносить крем с Бетаметазоном в составе 2р в день 5-7 дней.
Для увлажнения этих участков кожи наносить любой крем эмолент.
Следить за общим состоянием ребёнка, температура тела.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Подскажите пожалуйста, после чего они появились, с чем связываете появление высыпаний? На кануне находились на солнце, что-то новое необычное пробовали из еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ребенок 3 день в Турции. Мажется защитой, купальник чаще всего закрытый. Но да бывает на солнце, в море бассейне и тд.

Возможными причинами могут быть: Фотодерматит (реакция на солнце), несмотря на защиту, локализация очень характерна
Реакция на хлор/морская вода - раздражение кожи
Возможно новый крем/гель для душа/стиральный порошок, вызвал такую реакцию.
Продолжайте давать Зиртек 1 раз в день
Увлажняйте кожу:
Пантенол/Бепантен 3-3 раза в день
На воспалительные элементы тонким слоем Адвантан/Комфодерм 1-2 раза в день 5-7 дней, для снятия остроты процесса.
Затем только увлажнение кожи.
Исключите:
Новые косметические средства
Длительное пребывание в мокром купальнике
Профилактика:
- Чаще меняйте купальник
- После моря/бассейна - ополаскиваться пресной водой
- Используйте гипоаллергенные солнцезащитные средства

Для точного диагноза необходим очный осмотр врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Учитывая сам характер высыпаний и то, что они не чешутся на аллергию на солнце и продукты питания не совсем похоже
Так может начинаться вирусная экзантема -это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением!
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Атодерм или Липикар или любой увлажняющий крем 1-2 раза в день до полного регресса сыпи
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная
-Ограничить сладкое, мучное
Наружное лечение обычно не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу. Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
Понаблюдайте за общим состоянием, температурой, стулом,будут или нет высыпания распространяться

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите
Элементы имеют гнойную головку
Расположены только на груди
Спина? Лицо?
Новое что ел?
Возможно был избыток сладостей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ребенок в турции. Нового не ел. Появилост утром на спине и шее, к обеду побледнело. В обед высыпало на груди. Они появляются как точки, потом расплываются и светлеют. Зуда температуры нет

По фото и описанию, аллергию не вижу
могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем / цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фотодерматита патологическая реакция кожи на солнечное излучение.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Неотанин или бепантен 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
В питание, по возможности сократить приём сладкого и много красных продуктов до разрешения высыпаний.
Обязательно используйте спф за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Мочалкой не пользоваться до разрешения высыпаний.