Пневмония у грудничка
Добрый день ! Ребенок 8 месяцев болеет 5 дней, был сухой кашель и очень много соплей с мокротой. Сейчас кашель стал влажным , появилась осиплость. Врач слышит хрипы , хрипы 3 день. Лечимся пульмикортом и беродуалом, туалет носа. Мокроты столько, что ребенка может вырвать слизью. Сказали , что надо сдать кровь и возможно рентген. Я не хотела бы делать рентген так как мы недавно делали на голову. Не хочу облучать ребенка, но если анализ крови будет плохой , то сделаем. Подскажите , информативен ли анализ крови ? Ребенок активен. Ставят острый бронхит. Могут ли от бронхита быть хрипы ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови не всегда показывает признаки пневмонии, не всегда информативен
Пневмонию можно только подтвердить по рентгену, без него диагноз не выставляется
При бронхите могут быть конечно хрипы
Рентгена не нужно опасаться, так как дозы облучения минимальные, тем более делали/делать на разные части тела
Арсения Араиковна, добрый вечер ! Пневмонию исключили, пришла кровь. Подскажите , на что похоже ? Кашель прям очень сильный и заложенность , рвота мокротой.
Абсолютное количество лимфоцитов
6.18
Относительное количество лимфоцитов
75.2
Вроде как выше нормы.
Спасибо !
Добрый вечер.
Отлично, что исключили пневмонию!
В абсолютных числах лимфоциты в норме, у детей они доходят до 8, а относительные числа - это проценты, они не диагностически значимы, смотрим всегда на абсолютные числа
Если в бланке выделили как отклонения, то - вероятнее всего нормы указаны для взрослых, а у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами в таком возрасте
Вероятнее всего - течение вирусной инфекции, возможно течение бронхита, если такой сильный кашель.
От кашля сиропы не рекомендуют, при обильной мокроте - дренажный массаж грудной клетки
Арсения Араиковна, спасибо большое ! Нам еще прописали назонекс от насморка, слизи очень много. Но я вижу , что он от 2 лет. Как думаете , стоит принимать? Купила, но пока не давала. Спасибо!
Назонекс все таки гормональный, он больше при аденоидах, при слизи- он просто не достанет
Арсения Араиковна, спасибо! Подскажите, пожалуйста , а насколько амонсиклав необходим? Болеем ровно неделю. Я сама заболела , все так же , как у детей. Много мокроты и кашель. Прикрепила результаты анализа ребенка, вроде бы тут не бактериальная инфекция. Вчера дала им антибиотик в дозе 6,5 2 раза, вес 8 кг. Но как кровь пришла , то засомневалась.
По крови - вариант нормы, даже отклонений не отмечается. (На проценты не смотрим)
При таком анализе показаний к аб нет
Арсения Араиковна, спасибо вам большое ! А какой лучше прибиотик ? Мы 3 раза дали антибиотик и начался понос водой , терапевт подтвердила , что теперь надо отменить…. Что лучше энтерол, бифидобактерин или линекс? Ребенку очень плохо ( живот болит
Хорошо крепит - бак сет и бифидо
Энтерол идёт с годика
Принятый ответ
Здравствуйте
Да при бронхите в основном хрипы в лёгких
Ингаляции с беродуалом показаны
С пульмикортом при влажном кашле ингаляции не нужна
Что бы исключить пневмонию нужно сделать рентген
Анализ крови так же нужно сдать
Эльнура Назимовна, Подскажите, пожалуйста , а насколько амонсиклав необходим? Болеем ровно неделю. Я сама заболела , все так же , как у детей. Много мокроты и кашель. Прикрепила результаты анализа ребенка, вроде бы тут не бактериальная инфекция. Вчера дала им антибиотик в дозе 6,5 2 раза, вес 8 кг. Но как кровь пришла , то засомневалась. Животы болят , понос
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика по анализу не показан
Если АБ назначил лечащий врач то отменять его онлайн не имеем права
Принятый ответ
Добрый день
Диагноз пневмонии ставится на основании результата рентгена, не всегда пневмония может выслушиваться
Можно в таком случае сдать общий анализ крови и Срб, если показатели будут указывать на бактериальную инфекцию , то тогда необходимо принимать антибиотики
Ольга Николаевна, спасибо большое ! Подскажите, пожалуйста , а насколько амонсиклав необходим? Болеем ровно неделю. Прикрепила результаты анализа ребенка, вроде бы тут не бактериальная инфекция. Вчера дала им антибиотик в дозе 6,5 2 раза, вес 8 кг. Но как кровь пришла , то засомневалась. По рентгену чисто. Свисты , скорее всего , от мокроты
По общему анализу крови признаков бактериальной инфекции нет
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию,может протекать как бронхит,так и пневмония,здесь ингаляции вам назначили правильно,здесь очно,вас педиатр должен осматривать,через день точно, анализ крови покажет вирусный или бактериальный процесс,он пневмонию не показывает.
Анна Николаевна, подскажите , тут бронхит ?
Сделали рентген:
Выполнена рентгенография органов грудной полости: в легких без видимых очаговых и инфильтративных изменений на момент исследования. Сосудистый рисунок выражено усилен в медиальных отделах с двух сторон, местами сгущен. Несколько уплотнена тень перибронхиального компонента. Корни перекрыты тенью сердца. Синусы свободны. Тень средостения расположена срединно.
Здравствуйте,по описанию это бронхит.
Анна Николаевна, поняла. подскажите, пожалуйста, как давать амонсиклав перед едой или после лучше ? И Линкс или что-то подобное через сколько лучше давать после приема антибиотика ?
Амоксиклав,даётся после еды или во время,на голодный желудок,его не надо давать, через час после антибиотика, пребиотик.
Принятый ответ
Добрый день
Да, при бронхите могут быть хрипы
По общему анализу крови мы не можем исключить воспалительный процесс в лёгких, а именно пневмонию
А также доктор, слушая ребёнка фонендоскопом может не услышать признаки характерные для пневмонии, так как бывают немые пневмонии, в таких случаях только рентген
Виктория Витальевна, добрый день ! Мы сделали рентген - пока без очагов но нас назначили антибиотик амонсиклав 3 раза по 4.4 мл и один раз энтерол по 1 Саше. Так и сделали , но всю ночь ребенок поносит водой и плачет. Это из за антибиотика , как быть ? Что еще дать для желудка ?
Здравствуйте
Антибиотики рекомендуется применять только при подтверждении бактериальной инфекции по общему анализу крови.
Сдавали оак?
Да, такая реакция возможна на антибиотик
Виктория Витальевна, да сдавала. Результат подкрепила.
В общем анализу крови данных за острый воспалительный процесс на данный момент нет, данных за бактериальную инфекцию также нет, так как нейтрлфилы не увеличены, лейкоциты норма. При таких анализах показаний для аб как правило нет
Здравствуйте
При бронхита могут быть да, хрипы
Пневмонию исключить или подтвердить можно с помощью рентгена органов грудной клетки
Бронхит может Быть как вирусной так и бактериальной этиологии
Здравствуйте!
По крови не всегда можно определить наличие пневмонии. Золотым стандартом диагностики пневмонии остается рентген органов грудной клетки.
Хрипы могут быть как при пневмонии, так и при бронхите. Здесь важна их локализация и какие они сами по себе (сухие, влажные, свистящие).
Анастасия Дмитриевна, подскажите , пожалуйста , по расшифровке тут бронхит?
Здравствуйте! По описанию рентгенолога есть косвенные признаки бронхита. Бронхит ставится клинически. Рентген выполняется для исключения/подтверждения пневмонии при подозрении на неё. Если улучшений не наступает на фоне проводимого лечения, состояние ухудшается, промежутки между подъемами не увеличиваются, либо отмечается повторный подъем температуры после её нормализации, то желательно провести контрольный рентген органов грудной клетки.
Как на данный момент чувствует себя ребенок? Как температура, кашель?