Консультация хирурга /

Ожог стопы — вопрос №3339670

Пролил горячее масло на ногу. Обратился в поликлинику сказали хлорогексидином брызгать.Непойму гонится нога или нет?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Хирург
Здравствуйте! Здесь не только прыскать, а поливать нужно раствором хлоргексидина, с ним же стерильные повязки накладывать 2-3р в день. Когда рана подсохнет, можно будет перейти на мазь Левосин. Сейчас раны инфицированы, нужна антибактериальная терапия. Ципролет А по 1 т 2 р в день 7 дней. Ногу пока не мыть. Для снятия воспаления и боли можно принимать Нимесил 1 п 2 р в день 7-10 дней. Скорейшего выздоровления!
Хирург
Здравствуйте!
Площадь относительно обширная.
В данном случае могу рекомендовать следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху наносить мазь «Офломелид», под повязку.
При болевых ощущениях — «Кеторол Экспресс» по 1 таб. под язык. При приёме свыше 4-х дней начать приём «Омепразол» (или его аналог) 40 мг, 1 раз/сутки, за 30 мин. до еды.
Для уменьшения воспаления — «Нимесил»: по 1 пак. 2 раза/сутки.
Для уменьшения отёка — «Лоратадин»: по 1 таб. 1 раз/сутки, 7 дней.
Если не было прививки 💉 от столбняка более 5 лет, то надо сделать.
Срок постановки — 20 дней с момента получения травмы.
Наблюдение у врача-хирурга.
Здоровья Вам ⚕️
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
У Вас глубокий ожог. По хорошему с таким ожогом необходимо стационарное лечение. Не совсем корректно, что в поликлинику сказали брызгать хлоргексидином и отпустили домой.
Сейчас обрабатывайте рану водным раствором хлоргексидина, далее мазь офломелид обильно под повязку.
Перевязки 1 раз в день.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в 5-7 дней, антигистаминный препарат лоратадин 10мг на ночь. Обязательно антибиотик, лучше в/ м инъекции, цефтриаксон по 1 гр х 2 раза в день 7-10 дней.
Лечение под наблюдением хирурга амбулаторно.
Ногу держать в возвышенном положении, длительно на ногах не находится, не сидеть с опущенной ногой.
Употреблять достаточное количество жидкости в течении дня, более 2 литров.
Лечение длительное, такие раны заживут в течении 4 и более нед.
Так же , если не проводилась, необходимо провести экстренную профилактику столбняка.
Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место инфицированный ожог 2 -3а ст.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь или Офломелид под повязку 1 раз в день, если повязка будет прилипать, можно дополнительно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран с метилурацилом.
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Не мочить первые 3-4 дня.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка, таб. Тромбо асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции. Таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 10 дней.
Ногу держать возвышено, чтобы меньше отекала и болела.
Питьевой режим 30-50 мл воды на кг веса ежедневно для снятия ожоговой интоксикации.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте! По фотографии похоже на термический ожог 2-3 степени.
В таких случаях рекомендуется уточнить прививочный анамнез- если последние прививки от столбняка были более 5 лет назад, показана ревакцинация в течение 20 дней с момента получения ожога ( в травмпункте или поликлинике).
В подобной ситуации рекомендуется в ближайшее время обратиться очно к хирургу для решения вопроса о необходимости стационарного лечения.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации:
-питьевой режим (выпивать 30-40 мл воды на кг веса в сутки)
-рану рекомендуется обрабатывать хлоргексидином, сверху накладывать мазь Офломелид или Левомеколь. Чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази.
К лечению можно добавить антибиотик Цифран х 500 мг или Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней, параллельно принимать любой пробиотик (Линекс, пробиолог).
Для уменьшения отека внутрь антигистаминное - супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Для уменьшения болей- Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день 5 дней, параллельно для защиты желудка омепразол 20 мг 2 раза в день.
Для улучшения микроциркуляции Флебодиа 600 или Детралекс 1000 по 1 таб в сутки 1 месяц.
Выздоравливайте!