Консультация педиатра /

Сыпь у грудничка на лице и предплечье,что делать ? — вопрос №3339752

Здравствуйте, у ребенка в месяц появилась мелкая сыпь по лицу , на ушках,голове и вот через две недели чуть еще появились на предплечье,мы на грудном вскармливании,моментами сыпь краснеет,особенно когда жарко,наш педиатр сказала что у нас аллергия и маме нужно придерживаться строгой диеты,выписала мне на 5 дней пропить таблетки лоратадин ,но я не наблюдаю улучшения,до этого на предплечьях не наблюдалось , что это может быть и чем лечить ?

Педиатр
Здравствуйте, по представленному фото и вашему описанию- это акне новорождённых. Доброкачественное состояние. При плаче и беспокойстве усиливаются а во сне светлеют или почти исчезают, дискомфорт не приносят, зуда нет. Проходят самостоятельно к 4 месяцам. Никакое лечение не нужно, и не поможет, возможно мазать увлажняющими мазями или эмолентами( биодерма, ля рош позе) . Антигистаминные препараты также не помогают. Не нужно их давать малышу и пить вам.
Только ждать. Счастливого вам материнства!
Педиатр
Здравствуйте!

Это типичное акне новорожденных. Состояние, не требуемое лечения. Проходит сыпь самостоятельно. Ее локализация - личико, грудь, плечики, ниже не спускается. Может краснеть, если ребёнок кричит, в ванночке, потеет во время кормления. Так же может краснеть при контакте кожа с кожей. На улице, где свежо, обычно сыпь бледнеет. Ничем обрабатывать эту сыпь не нужно.
Старайтесь не перегревать малыша, не кутать. Если молочко затекает в складки шеи, то после кормления обязательно протирать складочки и кожу лица, груди теплой водичкой.
Не допускать ношения влажной одежды, например, если малыш срыгнул или молочко полилось на грудь (на распашонку) , сразу мокрое белье менять на сухое.
Маме диета не нужна.
На элементы акне лучше не наносить эмоленты, другие крема, потому что от их использования сыпь может только сильнее краснеть, раздражаться.
Если же сыпь отмечается на фоне сухой наощупь кожи, тогда эмоленты дополнительно необходимы (например, Липикар Бауме АР+М, мустела стелатопия или биодерма атодерм). Наносить в течение дня на сухую кожу часто, хотя бы 4-5 раз в день до состояния напитанности кожи.

На ручках тоже элементы акне бывают. Наощупь в этом месте кожа не сухая?
Педиатр
И не перегреваете ли вы малыша? Может быть дома слишком жарко или кутаете на прогулке?
Клиент
Камиля Ильдусовна, часто потеет при кормлении
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Под действием материнских андрогенов, проникающих через плаценту, и повышенного уровня адренокортикотропного гормона (АКТГ) у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.

Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.

Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации по фото акне нороворожденных.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Мама может кушать все на гв, но в умеренных количествах. Это не аллергия.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).
Педиатр
Здравствуйте.
По фотографии картина характерная больше для акне новорождённых,на аллергическую сыпь не похоже
▫️Причинами возникновения акне являются гормоны матери,которые передаются ещё внутриутробно
❕️питание ,как правило, не причём.
Состояние не очень красивое,но дискомфорт и зуд ребенок не испытывает

Сыпь может распространяться на шею,ушки,плечи и волосистую часть головы.
Может немного уменьшаться,а после купания и прогулки быть ярче,потом бледнеть.
✔️Проходит самостоятельно к 3мес обычно
▫️рекомендуется не мыть лицо мылом,гелями(просто водичкой протирать), не наносить масло и жирный крем-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
❕️Если будет беспокоить сухость,то используются эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
Педиатр
Здравствуйте.

Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.

Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпание может то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.

Никакого лечение не трубуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.

Ухаживайте за кожей малыша как обычно.
При сухости кожи можно использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.

Маме диета не нужна, это не аллергия.