Консультация офтальмолога /

Рекомендация врача по замене хрусталиков. — вопрос №3339826

Сегодня была в клинике Казакбаева. Было в планах лазерная коррекция, так как 20 лет ношу очки и линзы, устала уже от этого. По диагностике лазерная коррекция мне запрещена. Предложили заменить хрусталики, к чему я не была готова. Прошу посмотреть заключение и ответить на вопросы: 1. Действительно ли мой вариант только замена хрусталиков? 2. Какой вариант искусственного хрусталика выбрать из трёх, которые мне предложил врач? 3. Операцию делать можно в один день на два глаза?

Возраст: 40

Офтальмолог
Здравствуйте, Валентина!
Отвечаю на 3 вопрос, пока документы подгружаются: в один день технически сделать можно, но не рекомендуется. Тк есть риск постоперационных осложнений, в случае развития которых, могут пострадать оба глаза. Поэтому лучше оперировать с перерывом в 1 меся
Клиент
Здравствуйте. Загрузила.
Офтальмолог
Ознакомилась, да есть противопоказания к Лазерной коррекции зрения, тк у вас тонкая роговица
Поэтому операция по замене хрусталика наиболее предпочтительна.
Клиент
Здравствуйте. Какой хрусталик выбрать из трёх, есть какое-то существенное отличие?
Офтальмолог
Существенного отличия для глаз нет
Офтальмолог
Они все предназначены для хорошего видения на разных расстояниях, везде есть защита от УФ - лучей
Офтальмолог
Они все давно на рынке
Клиент
Правильно я поняла, что, даже читая текст в см 15-20, буквы будут видны и очки не нужны?
Офтальмолог
Да, при правильном подборе, будет хорошо видно как близко, в середине, так и на дальном расстоянии
Клиент
Последний вопрос: есть ли риск, что данный хрусталик не приживётся или будут ощущения инородного тела?
Офтальмолог
У вас нет сахарного диабета?
Офтальмолог
Гипертонической болезни?
Клиент
Сахарного диабета нет, давление больше низкое.
Офтальмолог
В таком случае риск минимален, обычно такого не бывает

Но учитывая что вы всю жизнь с минусом, новые ощущения добавятся, но к ним обычно привыкают в течение пары месяцев
Клиент
Спасибо за ответы.
Офтальмолог
Всего вам доброго! Легкой операции, если решитесь! 🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Пока вижу только рекомендованные фирмы хрусталиков.
Приложите пожалуйста заключение офтальмолога, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации.
Клиент
Здравствуйте. Загрузила.
Офтальмолог
Ознакомилась с фото.
Да, у Вас достаточно тонкая роговица. При Вашей близорукости высокой степени лазерная коррекция зрения противопоказана. Очень высокий риск кератэктазии. В таком случае выбор врача очевиден, нужно менять хрусталики, если Вы хотите избавится от очков. Чаще всего оперируют один глаз, через 7-14 дней второй глаз. Одновременно технически будет тяжеловато врачу. При замене хрусталиков Вы одновременно убиваете 2х зайцев. Это избавляетесь от близорукости, избавляетесь от катаракты(помутнения хрусталиков) в будущем.
Клиент
Какой хрусталик выбрать из трёх, есть какое-то существенное отличие?
Офтальмолог
Все хрусталики мультфокальные. Будут корректировать зрение на всех расстояниях.
Можно выбрать любой.
Клиент
Офтальмолог
Да, всё верно
Клиент
Офтальмолог
Нет, ощущаться от никак не будет, это исключено. Хрусталик приживается, отторжения не бывает, не переживайте🙏
Клиент
Спасибо за ответы.
Офтальмолог
Была рада проконсультировать)
Всего доброго! 🙏🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом и обследованием. В данном случае, вам вам порекомендовал доктор-мультифокальную астигматическую линзу, она будет оптимальной в вашем случае. Учитывая, что после 40 лет зрение будет ухудшаться вблизи, то данная линза будет это компенсировать. Вы будете видеть хорошо далеко и близко. Хрусталик желательно менять с разницей в 1-2 месяца.
Клиент
Офтальмолог
Для вас предпочтительней будет третий вариант-AT LISA TRI
Клиент
Можете объяснить чем, цена всё-таки явно немаленькая.
Офтальмолог
Да, цена действительно большая. Просто данная линза качественнее по материалу и составу. И даёт лучшую и более чёткую видимость на расстояниях. Те линзы тоже обеспечивают видимость на все расстояния, но не такую как здесь.
Клиент
Офтальмолог
Совершенно верно. Очки для чтения, в данном случае не нужны
Клиент
Офтальмолог
Если операция будет сделана правильно и квалифицированным хирургом, то рисков нет.
Клиент
Спасибо за ответы.
Офтальмолог
Рад был помочь, здоровья вам и всех благ!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным осмотра окулиста у вас тонкая роговица, минус большой.
При таких показателях действительно нельзя делать ЛКЗ.
Второй момент , это возраст. Сделав ЛКЗ, от очков не удалось бы полностью избавиться.
Пришлось бы пользоваться плюсовыми очками для близи так как после 40 лет у всех начинаются возрастные пресбиопические изменения.

Самое оптимальное в таком случае это замена хрусталиков на ИОЛ с целью улучшения зрения, избавления от очков и заодно сразу от возрастной катаракты, которая будет у всех рано или поздно
ИОЛ предпочтительнее трифокальные (мультифокальные) - они обеспечивают хорошее зрение на всех расстояниях
Клиент
Офтальмолог
Все эти три варианта достойные, но чаще в моей практике пациенты с tecnis symfony. Нареканий нет
На второе место я бы поместила немецкие
Клиент
Офтальмолог
30-40 см от глаз )
На расстоянии 15-20 см после 40 лет даже в очках сложно
Клиент
Офтальмолог
Ни разу не встречала, что ИОЛ не прижились.
Его вы никак не будете ощушать.
Первое время могут быть блики, но потом пройдут, через 2-3 мес
Клиент
Спасибо за ответы.
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день.

1. Действительно ли мой вариант только замена хрусталиков?

Да с 40 лет меняем хрусталик на искусственный .

2. Какой вариант искусственного хрусталика выбрать из трёх, которые мне предложил врач?

Лиза три самый лучший вариант

3. Операцию делать можно в один день на два глаза?

Только в разные дни : либо на следующий день, либо через неделю второй .

Задавайте вопросы если есть
Клиент
Здравствуйте.Правильно я поняла, что, даже читая текст в см 15-20, буквы будут видны и очки не нужны при этих хрусталиках?
Офтальмолог
В Лиза три да будет максимально идеально )
Клиент
Офтальмолог
Ощущать его невозможно , в хрусталиковой сумке нет нервных окончаний .

Хрусталик приживается всегда .

Удачи вам и хороших результатов лечения )
Клиент
Спасибо за ответы.
Офтальмолог
Всего хорошего!)