Дисплазия ТБС у ребенка в год

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по поводу дисплазии тазобедренных суставов у дочки, ей сейчас 1 год. С апреля по август около 4 месяцев носили ортез Тюбингера. Улучшение есть, но, по словам врача, незначительное. Вчера сделали контрольный рентген: угол справа — 31°, слева — 28°. Основная проблема получается справа. Фото рентгена прикладываю. Дочка сейчас ползает и уже встаёт у опоры. В Тюбингере ей очень тяжело двигаться: ползать сложно, вставать она в нём не может. Поэтому вчера мы были у платного ортопеда, и он рекомендовал шину Виленского. Врач показал нам фотографию шины Виленского, которая фиксируется на голенях, но сказал, что ребёнку будет комфортнее и эффективнее, если шина будет фиксировать ноги в области бёдер. При этом конкретную модель, способ фиксации и режим ношения подробно не объяснил, только сказал, что ноги не нужно разводить слишком широко. Какой именно вариант шины Виленского предпочтительнее при углах 31° справа и 28° слева — с фиксацией на бёдрах или на голенях? Может ли вариант на голенях быть достаточным и эффективным в нашем случае? Также подскажите, пожалуйста: — как правильно должна быть выставлена и зафиксирована шина; — нужно ли первый раз обязательно надевать её у ортопеда; — сколько часов в сутки её обычно носят при таких показателях и сколько вообще нужно её носить? До конца года? За 2 месяца реально ли исправить ситуацию? — можно ли снимать её для ползания, сна, купания и других процедур; — может ли ребёнок вставать и ходить у опоры в этой шине; — какой вариант будет удобнее для ребёнка, который уже активно ползает и пытается вставать; — насколько выражена дисплазия по нашим показателям и насколько срочно нужно лечение. Прикрепила фото шин, скажите, какая при нашем диагнозе лучше подойдет? Буду очень благодарна за подробный совет!

30 лет
2 часа назад·Просмотров: 53·Евгения

Здравствуйте.

Норма углов для девочки в 12 мес 20 +\- 3 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, крыши вертлужных впадин существенно скошены, справа существенная латерализация ядра окостенения.

По рентгенограмме дисплазия ТБС с обеих сторон. Справа ситуация недалеко от подвывиха.
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Шина Виленского. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно. Заочно это сделать не получится.
Снимать нельзя. За бёдра фиксировать только если разрешит лечащий врач.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
4. СМТ на ТБС и ягодицы.
5. Парафиновые аппликации.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. Он снимет все вопросы.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Скорейшего восстановления.

П.С. Ситуация серьезная. Напишите в институт Турнера и получите заочную консультацию. Это бесплатно.
Возможно, Вас вызовут на очный осмотр https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/

— как правильно должна быть выставлена и зафиксирована шина;
Первично шину надевает и настраивает лечащий врач. Он обучит Вас, как это делать правильно.

— нужно ли первый раз обязательно надевать её у ортопеда - да.
— сколько часов в сутки её обычно носят при таких показателях и сколько вообще нужно её носить?
Носят 24\7 с перывом на процедуры и гигиену. Пока носить до следующего рентген контроля. Потом коррекция рекомендаций.

За 2 месяца реально ли исправить ситуацию? - не знаю. Дети по рпазному реагируют на лечение.

— можно ли снимать её для ползания, сна, купания и других процедур? - только для купания и физиопроцедур.
— может ли ребёнок вставать и ходить у опоры в этой шине? Всё, что сможет делать в шине - разрешено.

— какой вариант будет удобнее для ребёнка, который уже активно ползает и пытается вставать?
Удобнее, вообще, без шины. Только мы сейчас не об удобстве, а о лечении дисплазии.

— насколько выражена дисплазия по нашим показателям и насколько срочно нужно лечение?
Лечение нужно срочно, дисплазия выражена существенно.

Здравствуйте!
На фото - рентгенография проведена с выраженным нарушением укладки- таз развернут кпереди и имеется приведение правой конечности к телу. Угловые показатели могут быть отражены не корректно.
Лучше переделать снимок. Доза всего 0,02 мЗв, поэтому абсолютно безопасно провести рентгенографию через 1-2 нед с контролем укладки и потом принимать решение о ношении шины.
Шина Виленского действительно дает больше свободы движений и освоения навыков. В ней ребенок может делать все, что ему доступно. Если на контрольном снимке будет сохраняться нестабильность справа, то ношение шины над коленными суставами абсолютно оправдано. Это обеспечит более жесткую фиксацию в т/б суставах, при этом сохраняет движение в коленных суставах. Для такого использования нужно брать самый малый размер, чтобы при надевании, разведение ног было не более 45 гр. обычно это регулирует ортопед на приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лидия, спасибо за ответ! Скажите,пожалуйста, какая шина нам необходима? У меня есть два варианта на фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Но фото к сожалению тут не могу прикрепиит

Лучше та, которая на 4 фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Размер 3 правильно выбран? И то, что она одевается не на бёдра, а на голень это есть хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Извините, я загрузила еще одно фото шины, скажите, такая может подойти?

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка. Не исключено, что имеется дисплазия тазобедренных суставов.
Дисплазия тазобедренных суставов (ДТС) — это врожденная патология, характеризующаяся недоразвитием структур сустава, что ведет к его повышенной подвижности, нестабильности и риску вывиха или подвывиха, проявляется болями, хромотой, ограничением движений, особенно у детей, но может беспокоить и взрослых, требует ранней диагностики (УЗИ, рентген) и лечения ортопедическими методами для предотвращения серьезных осложнений. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это шина Виленского + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день. По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур. Так же электрофорез с кальцием 12 процедур. Рентгеноконтроль через 3 месяца. Вот видео по массажу и ЛФК https://vk.com/video-25202791_456239514
При дисплазии тазобедренных суставов слинг может быть как отличным средством профилактики, так и частью терапии, однако он должен использоваться только после консультации с детским ортопедом.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Станислав, здравствуйте! Спасибо за информацию,но вы можете, пожалуйста, ответить на те вопросы, которые я задала в посте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Какая шина необходима, на голень или бедра и так далее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

У меня еще добавлены фото шин Виленского, какая может лучше подойти?

Здравствуйте.
Посмотрел фотографии рентгенограмм тазобедренных суставов.
Имеется латерализация головки правого бедра (состояние подвывиха), выраженный дефицит покрытия головок справа и слева, значительная скошенность вертлужных впадин с обеих сторон, угловой костный эркер отсутствует с обеих сторон.
Однозначно лечение в шине Виленского. Лучше на голени (область голеностопных суставов). Шины накладывать так, чтобы получился между ногами и шиной равнобедренный треугольник. Шины на постоянное ношение (24\7). На время купания можно снимать. Суть в том, что ребенок начал вставать. С отведенными в шине ножками получается правильная нагрузка головок бедер на центры вертлужных впадин, под нагрузкой (стоя, ходьба) это будет стимулировать правильное формирование последних (крыш вертлужных впадин). Параллельно с этим обязателльно назначается массаж и физиотерапия (электрофорез с кальцием, эуфиллином) - №10. Через 1 месяц рентген-контроль в шине в правильной укладке. Ношение шины до 2-х месяцев, потом опять рентгеновский снимок. В шине дети спокойно встают на ножки, имеющиеся шарниры не ограничивают движения во время ходьбы. Прогноз благоприятный.
"— насколько выражена дисплазия по нашим показателям и насколько срочно нужно лечение." - в настоящее время у вас дисплазия тазобедренных суставов с подвывихом головки правого бедра. Состояние, требующее внимания.
Время еще не упущено.
Если что-то упустил по вопросу, спрашивайте, постарюсь помочь.