Консультация невролога /

Болит область крестца — вопрос №1274025

37 недель беременности, спазм в области КПС. Сначала появлялось когда вставала с кровати болью справа, когда поднималась или спускалась по лестнице. Пошла к мануальному терапевту, вроде он ничего жёсткого не делал, т.к. я в положении. Но после приёма я с трудом хожу, хотя сначала было облегчение. Сейчас у меня спазмирована правая ягодица полностью, я не могу ходить. Хотя до этого ходила я нормально. Очень болит, мне же ничего нельзя из противоспалительных? Какие вообще варианты есть? Мне сегодня было настолько больно, что прошиб пот пока шла. У меня никогда такого раньше не было.

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По клинике - корешковый синдром . Такое часто бывает на поздних сроках беременности из за давления матки и плода на позвоночник. Из противовоспалительных к сожалению можно только парацетамол 500 мг 2 рд 5-7 дней; местно можно растирание меновазином. Обязательно носите бандаж и ограничить нагрузки
Клиент
Регина, т.е. думаете это не крестец? А можно какие-то упражнения делать, чтобы боль облегчить? После родов должно пройти?

Невролог, Детский невролог
Крестец это и есть отдел позвоночника; а по клинике ( боль с иррадиацией в ягодицу) это сегмент l5-s1; после родов давление на позвоночник снизится и боль пройдёт. В острый период лучше ограничить нагрузки, из упражнений можно только элементы йоги для беременных. Бандаж снимайте только когда лежите и во время сна
Клиент
Регина, мне видимо куда-то не туда нажали раз хуже стало. Это же может быть связано?
Невролог, Детский невролог
Да скорее всего; усилился мышечный спазм, на фоне этого такая боль. Мануальная терапия конечно с осторожностью, особенно в 3 триместре
Клиент
Регина, подскажите а остеопатия может помочь? Или это совсем антинаучно?)
Невролог, Детский невролог
Может. Есть специальные мягкие методики для беременных
Клиент
Регина, а меновазин как долго можно использовать? Он при беременности не противопоказан?
Невролог, Детский невролог
Можно даже длительно. Он безопасен при беременности
Клиент
Регина, а траумелем можно при беременности пользоваться?
Невролог, Детский невролог
Да можно , он безопасный как для беременных так и для детей даже раннего возраста
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Мирра ?? !Судя по жалобам произошло защемление нервных корешков в пояснично -крестцовом отделе позвоночника ,во время беременности к сожалению ничего нельзя кроме парацетамола 0,5 -2 р в день 5 дней и мазей например меновазин и хорошо помогает ибупрофен можно сочетать ,Также очень хорошее действие -аппликатор лепко ложиться на него поясничным отделом по 20 мин -3 р в день 10 дней
После родов все нормализуется Носить бандаж для беременных во время беременности
Клиент
Нонна, подскажите, а остеопатия может помочь?
Невролог
Нет опасно ,бандаж начните носить сразу даст облегчение
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,вероятнее всего у вас проявление корешкового и миотонического синдрома. Мануальная терапия,могла ухудшить ситуацию, поэтому не рекомендуется. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, избегать резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, сон на ортопедическом матрасе и подушке, внеообострения ЛФК,ношение бандажа. После родоразрешения пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Из медикаментозного лечения можно принимать Парацетамол.
Клиент
Татьяна, подскажите, а остеопатия может помочь?
Невролог
Остеопатия это метод лечения мануальной терапии.