Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №3339863

Доьрый день. Получен анализ крови из пальчика у ребенка, три года. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Есть отклонения от нормы, что в таком случае еще смотреть, как действовать. И имеет ли смысл в таком возрасте брать кровь из вены

Педиатр
Здравствуйте!
Меня зовут Анжелика Тажутдиновна.
Я врач- педиатр сервиса "спроси врача"

Для того , чтоб помочь вам, дать более развернутый ответ - приложите пожалуйста результаты анализов к вопросу пожалуйста , пока ничего не видно, если не получается обратитесь в поддержку
Клиент
Добрый день, приложила анализы
Педиатр
Посмотрела.

Уточните пожалуйста, когда малыш болел в последний раз?
Педиатр
В анализе крови нет ничего критичного , изменения скоре всего связаны с течением вирусной инфекции , может быть даже без симптомов , поэтому хотелось бы уточнить о состоянии чтоб точнее судить
Педиатр
СОЭ немног ускорено - норма до 20
Оно иногда приходит в норме месяцами , после перенесенной болезни
Педиатр
Не переживайте , ничего критичного в анализе нет , дополнительная диагностика не требуется
Педиатр
Признаков анемии , дефициты железа , дефицита витаминов группы В нет 🙏
Педиатр
Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-лейкоцитарная формула соответствует возрасту
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Педиатр
Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч, в анализе повышено.

Анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.

Ребенок не болел последний месяц?
Педиатр
Здравствуйте.
Сколько ребёнку лет?

Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: нейтрофилы преобладают над лимфоцитами (в пять лет считается нормой. Если ребёнок младше пяти лет, то это признаки перенесенной инфекции ) , базофилы, моноциты , эозинофилы в норме
Соэ повышено , тоже признако перенесенной инфекции .
На остальные выделенные показатели не обращайте внимания, нормы указаны для взрослых , а не детей
В целом анализ хороший, просто есть признаки перенесенной инфекции
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): лимфоциты и моноциты в равном соотношении, но по возрасту должно быть лимфоцитов больше.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ ускоренно.

Подскажите, ребенок не болел ОРВИ?
Педиатр
Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

- преобладание нейтрофилов процентах и повышение сои может быть после вирусной инфекции, по анализу крови ничего плохого нет

Скажите пожалуйста, ребёнок недавно болел?
Педиатр
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови воспалительных изменений нет, есть признаки перенесенной инфекцией(преобладание нейтрофилов над лимфоциами, для ребёнка вашего возраста должно быть наоборот и ускоренное соэ).

Подскажите, пожалуйста, ребёнок накануне не болел или возможно дома кто-то болел и ребёнок перенёс инфекцию бессимптомно?
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Должно быть наоборот. Лейкоцитарная формула смещена.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ увеличено.

Скажите, пожалуйста, не болеет ли ребенок? Или не болел ли в последнее время?
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 8,35 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 15,5*10^9/л )
-нейтрофилы- 3,8 ,
преобладают над лимфоцитами - 3,4 -В возрасте ребенка должно быть наооборот, так показатели могли отреагировать на контакт с вирусом. Изолированное изменение не требует лечения.
-СОЭ- 29 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как
на вирусную, так и на бактериальную инфекцию. Показатель после перенесенного заболевания очень медленно приходит в норму( в течение месяца)
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.

-Гемоглобин- 132г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет

-тромбоциты - 356 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Подскажите, пожалуйста, у ребенка есть жалобы на данный момент? С какой целью сдавали анализ?
Клиент
Добрый день., ребенок не болел. Анализ в целях диспансеризации перед садом
Педиатр
Я вас поняла. Возможно, ребенок контактировал с вирусом и перенес его бессимптомно.
Поэтому показатели крови отреагировали.
Но такое изменение показателей, как правило, не требует лечения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Мы оцениваем абсолютные показатели , не относительные
Если абсолютные показатели в норме, то на относительные не обращаем внимания

-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов