Почему краснеет анальное отверстие, увеличение печени и селезенки
Здравствуйте, ребенку 2,5 года, покраснение в области анального отверстия на протяжении 3 месяцев, по узи увеличение правой доли печени и селезенки в размере, расширение петель кишечника. Также сдавали анализы на аллергию и кал на дисбактериоз.
Добрый день.
Имеется ли зуд в данной области ?
Обычно всякие ситуациях рекомендуют исключить глистную инвазию- сдать кал на яйцеглист трехкратно с интервалом два – три дня, также соскоб на энтеробиоз трехкратно
Какой стул у ребёнка? Нет склонности к запорам?
Виктория Витальевна, соскоб сдавали 1 раз отрицательно, стул в норме
Здравствуйте! Можете приложить фото покраснения?
Ребенка беспокоит зуд?
Что использовали для лечения?
По заключению узи критичных изменений нет
Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Алина Александровна, при сильном покраснении зуд есть, мажем фенистилом
Здравствуйте, покраснение может быть вызвано сильным зудом, для исключения глистной инвазии рекомендовано сдать анализ кала методом парасепт и соскоб на энтеробиоз. Увеличение печени и селезенки могут быть после перенесения вирусной инфекции, или при приеме препаратов требуют наблюдения.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, покраснение просто или с мелкими высыпаниями? Есть ли зуд?
Если есть возможность, приложите фото?
Чем-то уже лечили?
В таких случаях рекомендуют исключать присоединение вторичной инфекции, а также глистную инвазию.
Виктория Вячеславовна, просто покраснение, при сильном покраснении появляется зуд, мажем фенистилом
Принятый ответ
Здравствуйте,кал на дисбактериоз,не информативен по нему не лечим,здесь рекомендуется сдать кал на яг методом Парасеп, соскоб на энтеробиоз 3 кратно,кал на лямблии методом игх,они могут давать такую картину.