Какая-то шишечка на косточке за ухом

Ночью 2 ноября случайно нашла шишечку на косточки за ухом. Щупается, если чуток надавить - мягкая. В тот же день днем пошла к ЛОРу, она ничего не нашла, посоветовала мазать левомеколем ЗА ушами, т.к. там были какие-то ссадины + прописала морскую воду в нос, от хронического тонзиллита (она сказала) полоскать горло и пить капельки лимфомиозот (т.к. слегка увеличен был лимфоузел на горле), а еще капаю отоларин в уши (потому что был отит летом, а сейчас с кожей что-то дерматическое), диагноз все таки написала двусторонний наружный отит, но сказала, что с большой натяжкой. Что мне делать, с 4 ноября начала все вот это лечение, что написала. Сейчас 10. Шишка не увеличивается. Очень беспокоюсь, скажите, может, к какому-то еще врачу обратиться. Это опасно?

Тонзиллит, гастрит
19 лет

Здравствуйте.
По описанию, мягкая шишечка за ухом, которая не увеличивается и появилась на фоне воспаления уха и кожи, скорее всего связана с реакцией лимфатического узла или воспалением кожи (поствоспалительный лимфаденит или локальная реакция). В таких случаях узел может сохраняться прощупывающимся до 2-3 недель после того, как основное воспаление проходит.

Опасными признаками считаются быстрое увеличение, плотная консистенция, болезненность, покраснение кожи, повышение температуры или появление других увеличенных узлов. Если этого нет, а состояние стабильно, обычно наблюдают в динамике.

Сейчас можно продолжить курс, назначенный ЛОРом, и наблюдать 7-10 дней. Если шишка не уменьшается или появляются новые симптомы (боль, увеличение, уплотнение, лихорадка) - стоит обратиться к врачу повторно. В таких ситуациях обычно направляют к хирургу или сделать УЗИ мягких тканей, чтобы уточнить природу образования.

По описанию сейчас повода для срочного обращения нет, но контрольный осмотр через 1-2 недели будет разумным, чтобы убедиться, что процесс полностью прошёл.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом и можно сказать, что наиболее вероятно, что это реактивный лимфоузел. На фоне отита, ринита и тонзиллита, которые у вас диагностированы, увеличение лимфоузла — это стандартная работа иммунной системы. Он как бы дежурит рядом с очагом воспаления. Самый позитивный знак здесь это то, что эта шишка не увеличивается. Это говорит о том, что процесс локализован и, скорее всего, не является чем-то опасным. Лечение, которое вам назначили, комплексное и направлено как раз на устранение тех самых причин, которые могли вызвать эту реакцию! Если на фоне лечения основного заболевания шишка постепенно сойдет на нет, то это и будет подтверждением ее реактивной природы. Сейчас рекомендуется продолжить прописанную терапию и наблюдать. Если же эта шишка начнет стабильно расти, станет болезненной, плотной или кожа над ней покраснеет, то это будет прямым сигналом для внепланового визита к вашему ЛОРу срочно. На данном этапе, при отсутствии этих симптомов, повода для паники нет.

здоровья!

Здравствуйте.
Подобное описание типично для мелкого лимфоузла , который увеличился на фоне хронического тонзиллита, липомы, кисты.
В таких случаях рекомендуется
-Наблюдение. Если шишка остаётся мягкой, подвижной, безболезненной не растёт и не вызывает дискомфорта , то возможно продолжать наблюдение. Часто такие элементы рассасываются сами в течение 1-3 недель.
-Прохождение УЗИ мягких тканей (данной области) для уточнения наличия образования
- Консультация хирурга с УЗИ при сохранении образования дольше 3-4 недель

Здравствуйте!

Скорее всего, в такой ситуации речь может идти о реактивной лимфоаденопатии (увеличении лимфоузла на фоне перенесенной инфекции). Лимфоузлы могут увеличиваться так же на фоне кожных заболеваний, при инфекциях ЛОР-органов.

Правильно ли я понимаю, что в настоящий момент не болеете? Беспокоит только это образование?

На первый план после увеличения лимфатического узла выступает выжидательная тактика, обычно узел самостоятельно уменьшается в течение 7-10 дней. Главное - стараться не трогать пораженный лимфоузел, излишне не пальпировать его, это может увеличивать время его восстановления.

Если он остается увеличенным более длительное время, то в таком случае могут быть рекомендованы :

▫️Общий анализ крови, СОЭ, С-Реактивный белок для исключения воспалительных изменений в крови.

▫️УЗИ мягких тканей и лимфатических узлов с целью оценки структуры лимфатического узла.

Здравствуйте!

Уплотнение за ухом , в области, где расположены затылочные и замастоидальные лимфоузлы , может быть лимфатический узлом

Лимфоузлы реагируют на любые воспалительные процессы в области головы и шеи. Особенно если учесть , что с кожей «что-то дерматологическое». Лимфоузел может реагировать на эти ранки до тех пор, пока они не заживут

Также это могут быть атеромы или липомы. Эти образования обычно плотные, но могут быть мягкими, если они не воспалены. Они растут медленно.

Левомеколь, морская вода, полоскания, Лимфомиозот, капли в уши направлены на лечение предполагаемого двустороннего наружного отита . Если это действительно связано с отитом или воспалением кожи, лечение должно постепенно уменьшить отек и воспаление, что может повлиять и на сам узел

Не переживайте , это не опасно. В большинстве случаев мягкое, нерастущее уплотнение за ухом на фоне признаков воспаления в области шеи и уха, является реактивным увеличением лимфоузла и не несет опасности

Уточните , пожалуйста, что именно беспокоит с кожей ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За ушами чесалось и немного как "горело", как обычная царапина на руке только за ухом. Не могу сказать, от чего, может, сама себе ногтями "наковыряла". Сейчас ранок не видно да и сама "шишка" вроде становится меньше ( не уверена, но точно, повторюсь, не растет). Практически уже закончила прописанных лечение, уши беспокоят меньше, за ними кожа тоже уже не беспокоит. Осталась вот эта "шишка".

Эта шишка действительно может быть лимфоузлом. Эти царапины за ухом могли повлиять на то, что лимфатическая система в этом месте стала работать активнее

Важно то, что «шишка» становится меньше, то есть лимфоузлу просто больше не с чем работать , воспаление спало

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если все таки начнет расти шишка, тоже к тому же ЛОРу сходить?

Принятый ответ

Если начнет расти, НЕ СМОТРЯ НА ТО, что нет уже царапин, нет боли в горле, в ушах, то , действительно, требуется осмотр ЛОР врача. А также обязательно рекомендуется УЗИ лимфоузлов, чтобы оценить их структуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо