Боль и оттек
Появилась боль и оттек около косточки с внешней стороны голеностопа. Раньше(месяца два назад) тоже была боль, но пока к врачу собиралась всё прошло. Сейчас опять. В чем может быть причина и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию образования(отека) которое вас беспокоит
Я по моему загрузила, нет?
По фотографии и по описанию наиболее вероятно имеет место воспаление голеностопного сустава со скопление жидкости синовитом.
В такой ситуации рекомендуется консультация ортопеда.
До обращения рекомендуется ношение ортеза на голеностопный сустав, ношение удобной обуви. Местно гель Долобене или Долгит до двух недель, приём нпвс, например Нимесил или Диалрапид до 5 дней для уменьшения воспаления в суставе.
Здоровья Вам
Спасибо, Елизавета, подскажите пожалуста какой именно ортез купить?
Средней жёсткости, проконсультироваться в ортопедическом салоне померить, а заказать потом можно и на маркетплейсе
Принятый ответ
Наталья, добрый вечер.
По фото видно умеренный отек в области наружной лодыжки без явного покраснения.
С учетом того, что уже было похожее и прошло само, чаще всего речь идет о перегрузке мягких тканей воспаление сухожилий или связок голеностопа. Такое бывает при нагрузке, неудобной обуви, длительной ходьбе.
Также возможно начальное проявление артроза или нестабильности связок, если были даже небольшие подворачивания стопы.
В более редких случаях это может быть синовит или проблема с венозным оттоком.
В данной ситуации рекомендуют покой для ноги на несколько дней, ограничить длительную ходьбу. Местно применяют НПВС гели, например диклофенак гель 2-3 раза в день до 7 дней. При боли ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день до 3-5 дней при отсутствии противопоказаний
Если отек не уменьшится за 3-5 дней, усилится боль или появится покраснение стоит сделать УЗИ мягких тканей или сустава и показаться травматологу.
Сейчас больше похоже на перегрузку
Берегите ногу и будьте здоровы🙏
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Наталья, добрый вечер.
Сейчас больше похоже на перегрузку
Берегите ногу и будьте здоровы🙏
Андрей, спасибо!
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Визуально каких-то явных признаков воспаления я не вижу, если честно.
Учитывая "приходящий" характер патологии, можно предположить связь с опорно-двигательным аппаратом.
Покажитесь врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья ⚕️
Дмитрий, спасибо!
Принятый ответ
Наталья здравствуй
По описанию Ваших жалоб и указанному месту - вероятнее всего имеется патология костно - связочного аппарата голеностопного сустава
При нагрузке возможно скопление жидкости в суставной сумке, что будет давать отёк
В подобной ситуации рекомендовано выполнить рентгенографию и при необходимости МРТ сустава
С последующей консультацией ортопеда
Сейчас ноге покой
Рекомендуется использовать голеностоп для его фиксации
Местно диклофенак гель 3 раза в сутки 2 недели
При болях нимесил по 1 порошку после еды
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Спасибо, Владислав, подскажите пожалуйста какой именно голеностоп купить?
Средней жесткости с открытым носком в ортопедическом отделе
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить синовит голеностопного сустава - это воспаление сустава. Для диагностики рекомендуется выполнить УЗИ сустава, рентгенографию сустава и очно обратиться травматологу ортопеду.
Пока что рекомендуется местно наносить гель диклофенак 4 раза в день, эластичное бинтование, ограничение физических нагрузок.