Возможен ли столбняк от занозы

Вчера ребенок в гостях получил занозу, играл с деревянными игрушками, на деревянной кухне, плакал, вытащили занозу пинцетом обработанной спиртовой влажной салфеткой и потом пальчик тоже обработали спиртовой влажной салфеткой. Только ночью хлоргексидином обработала. Переживаю, начиталась про столбняк, ребенку два года ровно. В полгода только делали один пентаксим, больше не прививали.

Нет
32 года
29 Января ·Просмотров: 342·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая что рана не стерильная риск заражения столбняком возможен. Он не высокий, но полностью исключить его нельзя.
Одна прививка не дает гарантии полной защиты от инфекции. В таких ситуациях рекомендуют в ближайшее время обратиться или в травмпункт или к педиатру по месту жительства и продолжить вакцинацию от столбняка. Лучше всего прививку поставить в максимально ранние сроки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В травмпункте ставят пентаксим или какую то другую вакцину? Совместима ли она с возрастом ребенка? Или лучше все же просто продолжить вакцинацию пентаксимом. Так же хотела спросить, с какого компонента надо начинать, если перерыв 1,5 года с единственно поставленного компонента

В травмпункте ставят АС.
В поликлинике пентаксим, можно продолжить его ставить, он в приоритете, потому что не только от столбняка, он является комбинированным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пентаксима новый компонент будет помогать сразу как и прививка АС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пентаксим ведь нужно в три этапа ставить

Да, антитела вырабатываться начинают сразу после введения пентаксим.
Да, его ставят в 3 этапа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Любая нестерильная рана несет риск по столбняку, хоть и не большой , но полностью его снять нельзя. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать анализ на антитела по столбняку, и по данному анализу можно будет принять решение о необходимости рева по столбняку..

Принятый ответ

Здравствуйте! От занозы заболеть столбняком очень сложно, но полностью исключить риски нельзя. Поэтому в подобных ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт для решения вопроса о вакцинации. Одного пентаксима для защиты недостаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не лучше сделать второй компонент пентаксима?

если есть такая возможность, то лучше конечно Пентаксим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть можно АС не делать, а сделать сразу пентаксим и он будет действовать?

Да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск есть, в таких случаях делают как можно быстрее прививку, например Ас в травме и после планово доделывают остальные прививки

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения столбняком, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для решения вопроса по вакцинации от столбняка (потому что от столбняка защищает 3 вакцины пентаксима)