Консультация дерматолога /

Большой прыщ, возможно с гноем на лице — вопрос №3340156

Уже неделю не проходит прыщ на лице. Большой и красный. Если не трогаю не болит. Мазала базироном 2 дня- стал ещё больше. Потом утром салициловой спиртовой настойкой прижигала, на ночь левомеколь - тоже 2 дня эффекта ноль. Делала домашний пилинг с гликолевой кислотой- не помогло. Иногда кажется что подсушился, но потом сверху отшелушивается кожа и он как будто опять надулся. Кожа проблемная, но таких прыщей не было.
Что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет
699.00 р.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленным фотографиям можно предположить наличие воспалительного элемента
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фуцидин 3р в день 10 дней
Не ковырять, не давить, исключить любую травматизацию
Клиент
А крем или мазь? Пить что то нужно? Может от аллергии?
Клиент
И ещё есть дома дарсонваль- он может как-то помочь?
Просто из дома стыдно с таким прыщей выходить уже)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В виде крема
Нет, пить ничего не нужно, дарсонваль тоже использовать не нужно
Клиент
А можете ещё посоветовать средство от закрытых комедонов. Обычно их у меня мало, но появилось много после отдыха во Вьетнаме. Кожа комби. Сейчас пользуюсь сывороткой с 2% салициловой кислотой - пока не очень помогает.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки и зеркалин 1р в сутки 2 мес
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на воспалительный элемент.
В таких случаях рекомендуется использовать точечно левомецитиновый спирт 5 дней.
Через пять минут нанести Левомеколь или Фуцидин мазь до 10 дней.
Не давить.
Клиент
В левомицетиновый спирт 1% или 3%?
Фуцидин можно крем вместо мази? Мазь обычно течёт, крем как то приятнее и держится лучше.
Клиент
И левомицетиной спирт сколько раз в день?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
1% можно.
Фуцидин крем тоже можно
Клиент
А сколько раз в день?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
2 раза в день
Клиент
2 раза и левомеколь и 2 раза фуцидин, правильно?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Что-нибудь одно . Или или
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По представленными фото можно предположить проявление воспалительного элемента .

В таких случаях очень хорошо справляется гель Клиндамицин (раствор Зеркалин или гель Клиндовит) 2 раза в сутки 14 дней .
Не выдавливать .
Клиент
А фуцидин крем не подойдёт? И как быстро обычно проходит? Через 5 дней намечается мероприятие, стыдно идти с таким прыщем)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я предпочитаю Клиндамицин , при таких элементах на лице он лучше справляется , можно комбинировать с базироном с интервалом в 5 мин , тогда быстрее может помочь . Обычно 5-10 дней. Может и за 5 дней пройдет .
Клиент
Поняла, спасибо, попробую. А можете ещё посоветовать средство от закрытых комедонов. Обычно их у меня мало, но появилось много после отдыха во Вьетнаме. Кожа комби. Сейчас пользуюсь сывороткой с 2% салициловой кислотой - пока не очень помогает.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Появление закрытых комедонов после отдыха на фоне воздействия солнца частое явление . Обычно можно сделать чистку и на этом все проходит полностью . Но если у вас есть предрасположенность к акне и не зависимо от контакта с солнцем появляются периодически комедоны , то рекомендуется гель Адапален 0,1% ( Диферин гель ) 1 раз в сутки перед сном , через 30 мин наносят увлажняющий крем . Вводить нужно постепенно начиная с 2 раз в неделю , далее 3 раза в неделю и при отсутствии сухости перейти на ежедневное применение , не менее 4-6 месяцев .
Клиент
Тоже подумывала по поводу чистки. Подскажите, на чистку идти уже после того как этот большой прыщ пройдёт или он никак не помешает?
Спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Он не помешает, его просто врач не будет трогать
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
У вас есть воспалительный элемент. Такое бывает при познем акне или розацеа, без общего осмотра сказать сложно.
Постарайтесь не использовать агрессивные средства, как описали, это может сделать хуже. Можно использовать крем банеоцин или фуцидин в течение 5-7 дней. К сожалению придётся набраться терпения, быстро такие элементы не проходят.
Клиент
Понятно, спасибо, попробую.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Возможно это солнечное акне, если есть такая связь. В таких случаях используют средства с ретинолом (начинают с 0.25%), , третиноин, можно использовать гель адапален.
Используйте только вечером, а днем обязательно крем с спф
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Кристина, Здравствуйте. По предоставленному фото и анамнезу можно предположить об ограниченном воспалительном элементе, при таких высыпания необходимо наносить ихтиоловую мазь 2 р в день дней 7-10 или фуцидин крем -2-3 р в день
Здоровья Вам
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Хорошо снимает воспаление гель Зеркалин интенсив 2 р в день до разрешения высыпаний.
Если время от времени появляются, то рекомендую перейти вечером на гель Эффезел на 4-6мес.
Крем для увлажнения Eucerin DermoPure успокаивающий.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.