Упали тромбоциты у ребенка
Добрый день! Ребенку 1.9, мальчик. До года практически не болел. Потом стал болеть чаще ОРВИ. В декабре 2024 года переболел ковидом. Потом так же частые ОРВИ. В мае этого года болел бронхитом(лечили в стационаре уколами цефтриаксом, свечи в вифероном, капельницы с преднизолоном). Тромбоциты были 167. После выписки из больницы стали 195. Сразу после выписки на следующий день поднялась температура 39. Держалась 4 дня. После чего у ребенка появилась сыпь по телу. В том числе петихии. Назначали антибиотики азитромицин. После чего, тромбоциты упали до 109. Пересдали через 3 дня- тромбоциты 101. Назначили аскорутин по 1/4 3 раза в день. Через 3 дня пересдали, тромбоциты 181. Прошло несколько дней, у ребенка увеличилась слюная железа. Снова назначили антибиотик Панцеф. Пропили 5 дней. Сдали кровь, тромбоциты снова упали до 137 и так же упал гемоглобин до 115. Анализы крови за период с мая по июнь прикрепляю. Сдавали еще анализы на цитомегаловирус и вирус Барра - отрицательно. Подскажите, с чем это может быть связано? На что нужно еще сдать анализ крови? В интернете пишут страшные диагнозы про онкологию(((
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Ознакомилась с результатами ОАК в динамике.
В целом, анализы соответствует возрастной норме.
В конце мая, видимо, ребенок перенес бактериальную инфекцию, в начале июня - больше данных за вирусную (если, конечно, у ребенка были проявления). Ничего критичного в этом плане.
Отмечается вариация тромбоцитов со снижением в отдельных анализах.
Сдавать так часто не стоит. Тромбоциты могут понижаться на фоне заболеваний и восстановление может происходить не так быстро.
Петехиальные высыпания могут возникать на фоне повышения температуры при вирусных инфекциях.
В таких случаях для уточнения ситуации стоит смотреть коагулограмму. Исключить дефицит витамина Д.
Это не онкология, однозначно.
Ребенок принимает на регулярной основе витамин Д?
Добрый день! Да, каждый день даю Вигантол по 3 капли утром
Анализ на свертываемость крови тоже сдавали, прикреплю сейчас
Результат в пределах нормы.
Просто необходимо восстановление.
Не сдавайте часто.
Если нет беспричинных кровотечений, обильных постоянных высыпаний. то повода для переживаний нет.
Возможен контроль через 1-1.5 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Аскорутин таблетки противопоказаны в этом возрасте. Столько антибиотиков, получил ребёнок в том числе и при вирусной инфекции, когда они не работают против вирусов. Также Виферон не поддерживаю назначение- он вмешивается в работу иммунитета. Тромбоциты после вирусной инфекции часто снижаются. Для их восстановления нужен белок и витамины тогда восстановление будет быстрее. Рекомендую рассмотреть витаиинно- минеральные комплексы Мульти табс малыш, либо Алфавит наш малыш. В рационе увеличить белковое питание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Тромбоциты падают при вирусных инфекциях чаще всего
Норма у детей - от 150 и выше
В некоторых анализах выше, в некоторых ниже
Но в целом это не указывает на онкологический процесс
Везде анализ сделан с помощью анализатора, а подсчет по тромбоцитов по Фонио назначали?
Так как это ручной подсчет, он достовернее
По Фонио не назначали еще
В таком случае возможно проверять количество тромбоцитов именно по нему
В целом по крови нет признаков онкологического процесса, снижение тромбоцитов идёт на фоне заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с результатами анализов крови в динамике.
На фоне заболеваний уровень тромбоцитов может снижаться.
Отмечается динамика повышения и снижения тромбоцитов.
В целом критических понижений, указывающий на патологический процесс нет.
В целом показатели крови восстанавливаются 3-4 недели.
Рекомендую сдать анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио. Этот подсчет считается более точным.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам автоматически подсчет. Автомат может некоторые тромбоциты подсчитать в эритроциты и наоборот.
В Подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио . Норма тромбоцитов от 150