Консультация педиатра /

Вес и моторное развитие ребенка — вопрос №3340582

57 просмотров

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенку вчера исполнилось ровно четыре месяца. С самого рождения нас пугают, что у нас большой недобор веса. Ребенок родился с весом 2810 и ростом 48 см. Сейчас рост примерно 62 см и вес 5200. С рождения врачи заставляют докармливать ребенка смесью, что у нас не очень получается, так как ребенок смесь берет не охотно, а грудь в этот же момент с удовольствием хватает. Действительно ли у нас критически маленькие прибавки в весе, и может ли это как то повлиять на моторное развитие ребенка, так как врач говорит, что с дефицитом веса и развиваться она будет позже. По неврологии всё хорошо, узи головы в норме.

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте , весовая прибавка в пределах нормы
Если по весу считать, то выходит каждый месяц по 600 гр набирает ( в норме от 400)
Докармливать смесью необязательно, постарайтесь наладить гв( маме больше овощей и фруктов, обильное питье и меньше стресса)
Клиент
Спасибо большое! А то что ребенок в 4 месяца до сих пор не переворачивается на животик это плохо? И как его простимулировать?
Педиатр
Ничего страшного, не переживайте
До 6 мес начнет
Это все условные значения
Клиент
Спасибо за ответы!
Педиатр
Здоровья вам и вашему малышу🙏🏼
Педиатр
Олеся, здравствуйте!

Не переживайте, обычно,подобный вес и рост в данном возрасте говорит о норме.

В среднем, детки удваивают вес при рождении к полугоду жизни.

Докармливать смесью в таких случаях не рекомендуют.
Клиент
Спасибо большое! А то что ребенок в 4 месяца до сих пор не переворачивается на животик это плохо? И как его простимулировать?
Педиатр
Добрый день
Напишите пожалуйста прибавку в весе по месяцам у ребёнка?
Как ребёнок себя ведёт в течении дня , капризничает ли ?
Нормально ли мочится в течении дня ?
Что умеет делать, держит ли уверенно головку , переворачивается ?
Клиент
Добрый день. В месяц была 3400, в два месяца - 4035, в три месяца - 4680. Сейчас в четыре месяца у педиатра еще не были, но у нас дома весы - 5200. В течении дня ведет себя хорошо, бывает что капризничает, но в принципе как все детки наверно. Спит только мало, по пол часа максимум на груди. Мочится в течении дня хорошо, примерно 5-6 подгузников. Головку держит уверенно, переворачивается вот пока сама не хочет, только с помощью.
Педиатр
По описанию у ребёнка достаточные прибавки в весе, ничего критичного не вижу что бы ввести смесь
Клиент
А то что не переворачивается еще это не критично? Как можно стимулировать?
Педиатр
Ничего страшного пока нет. Можно делать массаж и лфк
Педиатр
Здравствуйте, по описанию у малыша достаточно хорошие прибавки веса, можно не докармливать смесью. Не переживайте, по учебникам и абсолютным нормам ни один малыш не будет развиваться. Всё у вас хорошо, кормите грудью и стимулируйте лактацию( сбалансированным питанием, частым прикладыванием и ночными кормлениями).
Здоровья вашему малышу!
Клиент
Спасибо вам большое! А то что малыш в четыре месяца еще не переворачивается на животик это нормально? И как можно стимулировать кроме зарядки?
Педиатр
Ничего страшного, это точно не связано с вашими прибавками. Стимулировать только выкладыванием на животик на твёрдую поверхность. Почаще в течение дня.
Педиатр
Ну то есть взаимосвязи между набором веса и переворачиванием нет
Клиент
Спасибо вам за ответы!
Педиатр
На здоровье🌷
Педиатр
Здравствуйте
К полугоду малыши удваивают свой вес при рождение ,сейчас дефицита веса нет
Показаний к докорму смесью нет
Лучше чаще прикладывать к груди
И после 5 месяцев можно вводить прикорм ,если будет пищевой интерес и малыш не будет отталкивать ложку языком
Если хотите могу расписать как вводить прикорм
Клиент
Спасибо большое! А то что малыш в четыре месяца еще не переворачивается сам на животик это нормально? И как кроме зарядки можно его научить? И да, насчет прикорма, раньше пяти месяцев не рекомендуете вводить? Если вам не сложно распишите пожалуйста как начинать
Педиатр
Малаш может осваивать навык переворота до 6 месяцев
Ежедневно выкладывать на живот ,делать разминку , и помогать совершать перевороты (есть видео в интернете посмотрите как это делать )этого будет достаточно

Прикорм лучше вводить после 5 месяцев (созревают ферменты )но не позже 6 месяцев

Обычно рекомендуют начинать введение прикорма с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )

Рыбу (белые сорта не жирную)после 8 месяцев
Молочку по молочной лестнице

Яичный желток вводить в 7 месяцев 1/8 части желтка 1-2 раза в неделю ,постепенно увеличивая объем
Белок после года лучше

После введения прикорма обязательно давать воду 40 мл на кг в сутки
Клиент
Спасибо вам большое за ответ!
Педиатр
Пожалуйста 🌷
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Корки на голове
21 сентября 2024
Мирослава
Вопрос закрыт
Отказ от смеси в 7 месяцев
22 февраля
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Ушной козелок
5 июня
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Лариса Михайловна Воднева
65 отзывов
Педиатр
2018 год, Смоленский госу
Опыт работы: 6 лет
Михаил Николаевич Ивашев
407 отзывов
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Дарья Игоревна Алёшина
59 отзывов
Педиатр
2009-2015 РНИМУ им. Н.И.П
Опыт работы: 10 лет
Камиля Ильдусовна Насибуллина
51 отзыв
Педиатр
2011-2017г, Федеральное г
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Ответ на свой вопрос получила быстро. Все по делу. 10 из 10. Стало спокойной, а это самое...
— Елена
фотография пользователя
Педиатру Дарья Радюк
Спасибо большое доктору за оперативный ответ. За подробную рекомендацию и продолжение решения...
— Нина
фотография пользователя
Быстро и точно разъяснила ситуацию , смогла успокоить т.к я мама тревожная .меня полностью...
— Анастасия, г. Артём