Мама мешает жить

Добрый день, уважаемые специалисты! Моей маме 55 лет, последние полгода на фоне стресса у нее по всем признакам стало развиваться ОКР, картина уже носит серьезный характер, т.к она совсем не выходит из дома и уже не в силах себя обслуживать в бытовом плане. К слову, стресс у неё появился на фоне впервые перенесенного шейного остеохондроза, т.к это заболевание было для неё в новинку, она находилась в шоковом состоянии, к тому же с болями т.к не пила назначенные таблетки в должных дозировках. Также на протяжении 6 мес не двигала шеей, что только затянуло обострение. Оббежали множество врачей, к рекомендациям она не прислушиваться, с диагнозами не согласна, с помощью интернета всегда ищет у себя что-то "пострашнее" и всегда находит тому подтверждение. В то же время она посещала психиатра, он поставил: соматоформное болевое расстройство и ипохондрическое расстройство. Несколько неврологов ставили генерализированное тревожное расстройство. Сейчас спустя 6 мес, шея её не беспокоит, но она категорически отказывается выходить из дома, даже к врачу на прием. За период болезни она сильно похудела и сейчас жалуется на слабость в мышцах, которая по её словам и мешает ей нормально жить. По всем признакам, у неё развивается ОКР: у неё панический страх микробов и загрязнения, вся квартира в салфетках, вода льется можно сказать круглосуточно, чистит зубы раз в 2 дня, т.к это ей трудно дается, отказывает себе в ежедневной дефекации, если будет нужда, она выберет перетерпеть, т.к поход в туалет должен быть в день, когда она принимает душ. К походу в душ она очень долго готовиться. АД (Золофт) что ей выписали принимать боится, т.к начиталась про них негативных отзывов, боится синдрома отмены. Принимает только Тералиджен, но я не замечаю от него какого либо толка. И такая картина уже 7 мес, живет со мной на съемной квартире и мешает жить своим состоянием. Пришлось забрать её из родного города, т.к там отключали воду, да и ужиться со своей мамой она тоже не может (там вся квартира грязная по её мнению). Ведет себя крайне истерично, она заставляет всех ходить по струнке и угождать её нервозному состоянию. Уехать от неё и оставить одну тоже не получается, т.к она практически во всех бытовых действиях зависит от др людей, приготовить еду, помыть посуду и т.д. . Чтобы что-либо выкинуть или помыть, нужно обязательно согласовывать с ней и делать это под её доглядом. От постоянного нервного напряжения ко мне вернулся дневной бруксизм, в детстве был ночной. Меня и мой комфорт ни во что не ставит, попытки до неё что-либо донести заканчивались тем, что, по её мнению, мои проблемы это пустяки и я прекрасно живу.Когда я завожу разговор, что хочу жить отдельно и заниматься наконец своей личной жизнью, она обижается и говорит: «вот зачем я тебя растила?» Ссоримся почти каждый день. Предлагала снимать для неё отдельную квартиру, где она могла бы спокойно жить по своим правилам, не хочет оставаться одна, т.к опять же не может себя обслуживать. Уже не знаю, что с ней делать… Предлагала ей вариант вызвать врача психотерапевта на дом, но опять же понимаю бессмысленность этого мероприятия, т.к врач снова её не устроит, а таблетки даже если и начнет пить, то при появлении самых безобидных побочек, сразу бросит их пить. КПТ проводить в её состоянии бессмысленно, её внимание сейчас в расфокусе. Сама она как будто уже смерилась со своим новым недугом, хоть иногда и плачет и жалуется, что уже устала мыть руки и постоянно думать о микробах. Обсуждаем с бабушкой возможность её принудительной госпитализации в частную клинику. Но у нас в Самаре, я нашла более менее хорошую клинику, но как это часто бывает в основном они лечат от наркомании и алкоголизма. Будет ли толк от её там нахождения? В клинике уверили, что смогут стабилизировать её состояние. Подскажите пожалуйста, какие могут быть варианты разрешения данной ситуации? Учитывая все её особенности сейчас, у нас есть основания на её госпитализацию? Не станет ли это для неё сильным стрессом и ухудшением состояния? Можно ли рассчитывать на что-то позитивное в данном случае? Если не лечить её ОКР во что он может перейти и как это понять?

бруксизм, гипотензия, тахикардия
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю , как вы устали и переживаете за маму.
Да, мама в критическом состоянии, возможно, в частной клинике ее и возьмут в принудительном порядке, но как правило , если это окр , то ее согласие на лечение обязательно, тк мама не находится в психозе.
И останется вариант , что она начинает принимать таблетки под любым предлогом / вариант госпитализации пробовать , раз врачи согласны ее взять (ей прокапают капельницы и состояние , действительно, может улучшиться и на этом фоне с ней можно будет договориться о переходе на лечение медикаментами).
Если ни одни вариант не сработает , а принудительно госпитализировать не получится , возможно, есть смысл позаботиться о себе , а маме помогать, когда вы восстановите своей ресурс.
Но лучше , конечно, обсуждать такие вопросы с врачом психиатром , а не психологом!

Принятый ответ

Здравствуйте. Принудительная госпитализация это крайняя мера, необходимо оценить все за и против, учитывая возможный стресс для мамы. Учитывая, что она не обслуживает себя и мешает вашей жизни, основания могут быть. Важно понимать готова ли клиника работать именно с ОКР, а не только с зависимостями. Необходимо ли сейчас купировать только острое состояние или важна длительная психотерапия? Постарайтесь получить консультацию юриста о законности принудительной госпитализации в вашем случае и проконсультируйтесь с несколькими психиатрами для оценки состояния мамы и выбора стратегии лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, Вам тяжело и вы волнуетесь за маму. Но тут и ваше состояние важно. И сейчас лечение ее необходимо, но только с ее согласия. Попробуйте с одной стороны быть мягкой с ней, с другой требовательной к лечению, что иначе не получится. Вы ее любите и точно не можете спокойно смотреть на то что с ней происходит. Что она имеет право на свои решения, но если живёт с вами и вы хотите ее поддержать-ей важно начать серьёзно лечение. Можно заранее проконсультироваться с психиатром как выстроить разговор, как ее подготовить а потом пригласить врача на дом. Если мама категорически не согласится а тут как раз отстраняясь от нее и переселив в свободную квартиру вы смои мсами силы восстановить и она поймёт что это серьёзно.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанному У мамы сочетаются ОКР (ритуалы, страх загрязнения), соматоформное болевое расстройство и ипохондрия. Её отказ от лечения связан не с непониманием проблемы (иногда она плачет от усталости), а с катастрофическим страхом побочных эффектов. Это типично для ипохондрии: она ищет «подтверждения» болезней в интернете, игнорируя диагнозы врачей. Принудительная госпитализация: В России её можно оформить только через суд, если человек: Не способен к самообслуживанию (мама не готовит, не ухаживает за собой, худеет).Представляет опасность для себя/других (пока не явно, но истощение риск). Для этого нужно медицинское заключение от психиатра (даже амбулаторное). Клиники, специализирующиеся на наркологии, не подходят методы лечения ОКР и наркомании принципиально разные. Где лечить в Самаре профильные центры:«МЦ Сознание или Фрейм 4 (работают с ОКР через КПТ и медикаменты). Уточнить, есть ли опыт лечения соматоформных расстройств это ключевое в её случае.
Стационар поможет, если клиника специализируется именно на ОКР:структурированная среда часто эффективнее амбулаторного лечения. Риски без лечения: Глубокая депрессия (уже есть признаки: плачет, усталость).Полная изоляция. Усугубление физического состояния (мышечная слабость, истощение). Рекомендуют в таких случаях :Не пытатся уговорить её самостоятельно. Люди с ОКР редко соглашаются на лечение, пока не достигнут «дна». Позаботьтесь о себе: Обсудить с соцслужбами временный уход за мамой (хотя бы на 1–2 недели). Найти психолога для себя ваши слова «меня не ставят ни во что» говорят о высоком риске выгорания. Госпитализация в непрофильной клинике (например, наркологической) может усугубить состояние. Не соглашаются на «универсальные» программы ищут специалистов по окр.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация крайне тяжелая. Вашей маме необходима срочная psychiatric помощь. ОКР в такой степени — это не капризы, а тяжелое заболевание, лишающее ее воли.

Основания для госпитализации есть: неспособность к самообслуживанию, отказ от еды, опасность для здоровья. Частная клиника — правильный выбор, даже если основной профиль — аддикции. Врачи-психиатры там есть, и они смогут:

1. Подобрать терапию под контролем (капельницы, уколы), чтобы снять острую тревогу и начать лечение, несмотря на ее сопротивление.
2. Стабилизировать состояние. Да, это будет стресс, но необходимый для остановки прогрессирования болезни.

Без лечения ОКР будет только утяжеляться, приводя к полной изоляции, тяжелой депрессии и физическим осложнениям от истощения.

Ваши действия:

1. Вызвать психиатрическую скорую или организовать госпитализацию через частную клинику.
2. Действовать решительно. Она не может принимать здравые решения из-за болезни.
3. Позаботьтесь о себе. Обратитесь к психологу для родственников больных с ОКР. Вы на грани срыва.

Вы действуете правильно. Это единственный шанс помочь ей и сохранить собственное здоровье. Если нсть вопросы, пишите.

Здравствуйте!
Ситуация очень тяжёлая и изнуряющая и для вашей мамы, и для вас. По описанию видно, что её состояние уже серьёзно ограничивает жизнь: потеря самостоятельности, ритуалы, страхи, изоляция. В такой картине надежда на то, что «само пройдёт» или удастся обойтись без лечения, к сожалению, нереалистична. Если человек не принимает терапию добровольно и его состояние угрожает его жизни, здоровью и делает невозможным базовое самообслуживание, это уже повод рассматривать госпитализацию. Для неё это будет стресс, но оставаться в нынешнем положении означает закрепление болезни и её углубление. Без лечения симптомы обычно не исчезают, а становятся хроническими, постепенно лишая человека любых ресурсов. В стационаре же можно хотя бы стабилизировать состояние, начать фармакотерапию и снизить уровень тревоги.

Здравствуйте, Светлана, примите мою поддержку, здесь основа - это медикаментозное лечение, возможно, что в рамках клиники, она сможет и начать получать лечение и тогда её состояние может постепенно стабилизироваться. Вы по сути связаны, потому что оказание психиатрической помощи - добровольное,а её поведение ещё не подходит под недобровольную госпитализацию (оно не несет вред себе или окружающим), здесь только Ваше волевое решение - вызывать врача-психиатра, устраивать её в клинику, где она будет получать лечение, уговоры здесь не помогут. Заранее сказать, к чему может привести состояние - невозможно, так как изначально врачу-психиатру нужно оценить состояние, наблюдать за динамикой и реагированием на лечение.

Ситуация у вашей мамы действительно выглядит как тяжёлое тревожно-обсессивное расстройство с ипохондрией. Само оно не проходит, со временем только закрепляется: человек всё сильнее застревает в ритуалах и полностью теряет самостоятельность. Отказ от антидепрессантов — типичен при таких состояниях, но без них сдвигов почти не бывает: именно СИОЗС (тот же золофт) считаются базовой терапией ОКР.

Основания для госпитализации у вас есть: мама не выходит из дома, не обслуживает себя, мешает жить вам, ритуалы занимают всю её жизнь. Да, госпитализация будет стрессом, но это может стать единственным способом прервать замкнутый круг и запустить лечение. Даже в клиниках, которые работают с зависимостями, обычно есть психиатры, которые ведут тревожных и обсессивных пациентов, важно уточнять специализацию.

Без лечения ОКР переходит в хроническую форму: полная изоляция, тяжёлая депрессия, потеря любых социальных связей. Поэтому ждать и надеяться, что «как-то само», нельзя. Вам стоит искать центр или диспансер с отделением неврозов/тревожных расстройств, а для себя — поддержку психолога, потому что сейчас вы фактически живёте в созависимости и рискуете сами сломаться.